Перейти к содержанию

Государственные языки Норвегии

Страна фьордов, размещенная на юге и востоке Скандинавского острова, имеет один федеральный язык. Однако в Норвегии он имеет 2 формальные формы и граждане страны применяют «букмол» в роли неестественной речи и «нюношк» как свежий норвежский.

Обе языковые формы находятся совершенно во всех реальных качествах и норвежцы могут приобретать формирование, смотреть ТВ-программы, слушать радио либо давать утверждения в формальные компании и на «букмоле», и на «нюношке».

Несколько статистики и прецедентов

Чтобы полностью смутить весь другой мир, норвежцы разработали еще пару фигур собственного федерального языка. В Норвегии также в ходу «риксмол» и «хегношк», которые хотя и неприняты официально, однако знамениты.

В роли повсежневного языка 90% граждан страны применяют «букмол» и «риксмол», а «нюношком» пользуется менее 10 %.

Все норвежские диалекты ведут собственное начало от древнескандинавского языка, шедшего по территориям сегодняшних Швеции, Норвегии и Дании.

В дни Средневековья главным языком норвежской верхушки стал датский. Он оставался письменным языком норвежцев до первой половины XIX столетия. Советуем watch more если нужно больше информации о Норвегии.

Передовой норвежский азбука имеет такие же 29 букв, что и датский.
Число диалектов, на которых рассказывают в норвежской периферии, содержит не 1 десяток. Расхождения в грамматике и синтаксисе дают возможность рассуждать о своих наречиях почти в любой норвежской селе.

Очутившись в Норвегии в деловой поездке либо в отпуске, имейте в виду, что британский осознают только в больших городах и, преимущественно, представители молодого поколения. Норвежцы весьма консервативны и не торопятся исследовать зарубежные языки, невзирая на мировые процессы глобализации и вступление в Шенгенскую зону.

В больших отелях и около интересных мест федерального масштаба информацию на британском как правило можно отыскать, однако течение других туристических маршрутов может вызывать определенные «проблемы перевода».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *