Перейти к содержанию

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗАВОДИТСЯ ДВИГАТЕЛЬ

Ремонт Часто возникают ситуации, когда в машине не заводится двигатель. Главное знать, как правильно поступить в такой ситуации.

Как поступить если двигатель не заводиться, сообщает InfoSMI.net.
Прежде всего нужно проверить заряжен ли аккумулятор. 
Желательно возить с собой электронный тестер, он существенно помогут Вам при поиске этой и многих других неисправностей. Также хорошую службу сослужит контролька – маломощная лампа на 12 вольт, которая находится в держателе с иглой на одном конце и на другом конце провод с зажимом “крокодил”. 
Итак, подключаете тестер непосредственно к штырям аккумулятора, (но не к клеммам!) он должен показать 12,5-12,7 вольт, затем поворачиваете ключ зажигания в положение “стартёр” (если у Вас нет помощника, то тестер нужно закрепит так, чтобы Вы видели его показания). 
При повороте ключа зажигания в положение “стартёр” напряжение аккумулятора снизится, но оно должно быть не менее 10 вольт, даже при коротком замыкании в самом стартёре. Если напряжение опускается ниже  10 вольт, то аккумулятор либо разряжен , либо неисправен. 
Если напряжение практически не снижается, то, возможно, неисправен стартёр, втягивающее реле стартёра или реле, которое подаёт напряжение на втягиващее реле стартёра.
Если контакты стартёра доступны для контроля, то проверьте подаётся ли напряжение на втягивающее реле при повороте ключа зажигания, это самый тонкий провод, подходящий к стартёру. При отсутствии напряжения проверяйте автомобильное реле стартёра и при необходимости сам замок зажигания. Если дефект не обнаружен, далее проверяем под нагрузкой падение напряжения между штырями аккумулятора и клеммами. Для этой проверки подключите тестер к клеммам аккумулятора и поверните ключ зажигания в положение “старт”. 
Если контакты штырей с клеммами хорошие, показание вольтметра на клеммах должно быть точно таким же как и на штырях. Если напряжение меньше, то на одном из штырей плохой контакт с клеммой.
Далее проверяем качество электрического контакта минусового провода аккумулятора  к кузову авто. Подключите тестер к минусовому штырю аккумулятора и к какой – нибудь шпилькой на двигателе, поверните ключ зажигания в положение “стартёр”, если контакт с массой хороший, то напряжение будет равно нулю. В противном случае, нужно открутить минусовый контакт от кузова, хорошо зачистить  кузов ,  клемму и прикрутить её на место. 
Аналогично нужно проверить цепь силового провода к стартёру. Если все проверки цепей не выявили дефектов, то неисправен стартёр. Также причиной блокировки стартёра может быть автосигнализация или секретка.
Источник: ubr.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *