Перейти к содержанию

Крым отказывается от посевов риса из-за нехватки воды

Рис Крым в 2015 году откажется от посевов риса из-за отсутствия поставок воды из Украины по Северо-Крымскому каналу.

Об этом сообщил глава Минсельхоза Крыма Виталий Полищук в понедельник, 17 ноября. По его словам, власти Крыма разрабатывают несколько альтернативных вариантов для орошения сельскохозяйственных земель.

По словам чиновника, вопрос с Северо-Крымским каналом очень проблемный. Но у нас есть неплохие реки, озера, много воды уходит сегодня просто в море.

«Мы отрабатываем технологии и процедуры по строительству прудов-накопителей, которые за зимне-осенне-весенний период могут накапливать воду, аккумулировать ее, а потом производить орошение… Я считаю, что в течение трех-четырех лет посадка садов и виноградников рядом с реками возможна, она сегодня отрабатывается «, – сказал Полищук.

Глава Минсельхоза считает, что шансы на скорое возобновление полива крымских земель, лишившихся воды после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала, малы. «То, что они, скорее всего, не будут поливаться в будущем году, это точно. Но сегодня есть опыт предприятий, которые работают и на суходоле и получают хороший урожай. Для этого необходимо поработать с наукой и с теми, у кого в этом есть опыт, а также сделать соответствующие севообороты, подготовить землю и дальше продолжать работу», – сказал он.

Полищук подчеркнул, что с учетом сложившейся ситуации с водой прогнозировать будущий урожай в регионе очень сложно. «Мы сегодня реально не знаем, какие будут последствия от отсутствия воды. Если в том году наши сады и виноградники получили влагозарядку, то в этом году они впервые заходят в плодоносящий период без оптимального объема влаги в почве. И сказать, как поведут себя деревья, сложно. Погода достаточно сухая, мы понимаем, что риса у нас на следующий год точно не будет», – сказал министр.

Ранее в Крыму рисом ежегодно засевалось в среднем 15 тысяч гектар, урожай составлял около 100 тысяч тонн. На орошение риса шло около 500 миллионов кубометров воды из 700 миллионов кубометров, поступавших в Крым по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году хозяйства республики отказались от посадки риса из-за проблем с водоснабжением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *