Перейти к содержанию

РФ становится раем для олигархов попавших под санкции

Госдума Москва готовится дать местным судам полномочия на конфискацию имущества иностранных государств.

Москва готовится дать местным судам полномочия на конфискацию имущества иностранных государств, пишет The Financial Times. Цель — «помочь с выплатой компенсаций российским олигархам за активы, арестованные за рубежом в рамках западных санкций», считает журналистка Кэтрин Хилле.

«Законопроект уже прозвали «Законом о вилле Ротенберга» в связи с тем, что в сентябре в Италии в рамках санкций ЕС и США был наложен арест на роскошную недвижимость миллиардера Аркадия Ротенберга. Первоначальный вариант вызвал негодующие возгласы, что госбюджет превращают в страховой полис для российских олигархов», — говорится в статье.

Законопроект также подогревает страхи, что активы иностранцев в России могут стать пешкой в противостоянии Москвы и Запада.

Некоторые оппозиционные политики выразили мнение, что этот шаг может дать импульс к недовольству правительством.

Впрочем, некоторые юристы полагают, что российские магнаты поостерегутся пользоваться этим законом, так как им придется доказывать свое право собственности в российском суде. «Они боятся налогового инспектора, боятся рейдерских атак, вот почему они изначально зарегистрировали компании в иностранных юрисдикциях», — сказал неназванный иностранный юрист.

Некоторые политические обозреватели считают, что Кремль готовится к битве с бывшими акционерами ЮКОСа. Арбитражный суд в Гааге присудил акционерам компенсацию. Если решение вступит в силу, истцы смогут добиваться ареста имущества России за рубежом. «Законопроект позволит российскому правительству убедительно грозить ответными мерами», — поясняет журналистка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *