Перейти к содержанию

SWIFT против отключения РФ

Swift Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT, несмотря на давление Европарламента и политиков США, решительно выступает против отключения России от системы.

По ее данным, только что отмечено рекордное ежедневное количество банковских транзакций — примерно 26 млн, что свидетельствует о росте международной торговли. Требования о прекращении работы с российскими банками руководители SWIFT считают опасными для положительной динамики, они могут привести к «созданию альтернативной системы платежей».

Газета не исключает, что «вместо одной всеобщей системы межбанковских платежей в мире могут появиться две (или больше) системы, из-за чего международные платежи станут менее эффективными». Результат подобного развития ситуации «ощутят на себе все участники мировой финансовой системы». Борьба вокруг SWIFT должна стать напоминанием о том, что путь глобализации не всегда идет в одном направлении, подчеркивает Financial Times.

На следующей неделе руководство SWIFT, как информирует газета, намерено выступить со специальным заявлением и выразить «сожаление в связи с оказываемым давлением». «Будучи инструментом с глобальными системными составляющими, (мы) не уполномочены принимать решения по санкциям», — цитирует издание документ Сообщества.

Источник: ТАСС

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *