Перейти к содержанию

Как твой ребенок видит мир

дети Узнай, чтобы воспитывать правильно.

Каждый из нас имеет ведущий канал восприятия мира. По этому принципу все люди делятся на визуалов (зрительный канал), аудиалов (слуховой) и кинестетиков (восприятие через прикосновение). К какой из групп принадлежит твой ребенок и что ты должна знать, чтобы малышу жилось комфортнее и он лучше и быстрее познавал окружающий мир и приобретал знания?
Визуалы 
С раннего возраста влюблены в картинки, картины, красивые пейзажи, цветочки и даже мамины наряды. Легко запоминают сюжет сказки по иллюстрации, при том, что аудиосопровождение может «пройти мимо», особенно если визуальное оформление впечатляет.
Такие детки любят красивую одежду, даже если она не слишком удобна, рано влюбляются в зеркало. Среди них много тех, кто любит раскладывать все по местам, чтобы было гармонично и правильно. Правда, иногда некий хаос имеет для них эстетическую ценность, поэтому любовь к порядку все же не основная черта. Но важно, что они обращают внимание на внешний вид всего: от дома до друга. 
Помните, что красивая картинка внешнего мира на таких детей действует успокаивающе, для них это особое удовольствие. Поэтому посещайте галереи, музеи, красивые места, покупайте красивые книги и  вещи. Помните: «Не хочу это платье к этой сумке» — это не капризное заявление, а особенность восприятия мира.
Аудиалы
Больше все воспринимают на слух. Они болезненно реагируют на резкие звуки, шумы, раздражаются от постоянно включенного телевизора, шума в школе и крика учителя. Обожают гармоничную музыку, тихий мягкий тон голоса,  звуки природы. Когда слушают, то наклоняют голову влево. Им важно все слышать, до мелочей. Чувствительны к полутонам, оттенкам голоса, рано научаются считывать настроение по оттенкам голоса. 
Для них важно регулярно быть в тишине, слушать классику, колыбельные, звуки природы. Любят засыпать под медитативную музыку. На них очень вредно кричать. Иногда они просто отключают слух, превращаясь в глухих, чтобы снизить нагрузку. Говорите с ними четко, спокойно, если нужно — требовательно, но не кричите.  Кинестетики
Все чувствуют кожей. Им нужна комфортная одежда, постель, обувь. Необходимы массаж и другие ласковые прикосновения от близких людей. Они не могут быть счастливыми без объятий и поцелуев. Для того, чтобы сбросить напряжение в теле, им требуется спорт или хотя бы шуточная борьба.
Поцелуи, объятия, мягкая просторная одежда, приятное постельное белье. Малютке ничего не должно давить и мешать в одежде. Иначе он будет отвлекаться и раздражаться.  Если видите, что он взбудоражен, напряжен — потискайте, мните его (подойдет игра — «ты тесто, из которого я слеплю колобка или….). Увидите, что после этого малютке станет спокойнее. 
Эти советы помогут вам воспитать  гармоничную личность.  Но это только часть вашей работы. 
Будьте внимательны к крохе, старайтесь понимать его потребности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *