Украина вместо 4 млрд кубов российского газа закупит 1 млрд

газ Украина планирует до конца 2014 года купить 1 млрд кубометров российского газа.

Украина планирует до конца 2014 года купить 1 млрд кубометров российского газа.

Об этом в понедельник заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Мы планируем купить 1 млрд кубометров газа у России до конца текущего года», — сказал Коболев.

Ранее Украина планировала закупить у России до конца 2014 года 4 млрд кубометров газа.

Сейчас объем газа в подземных хранилищах Украины составляет около 15 миллиарда кубометров.

Кроме того стоит отметить, что согласно парафированному соглашению о коалиции новой Рады, предусмотрена реформа всего энергетического сектора Украины. Так, соглашения оговаривает установку лимита на импорт газа, нефти, угля из одного источника в размере 30% от годового потребления. Как рассчитывает коалиция, это позволит заметно снизить зависимость страны от конкретных государств.

При этом в НАК «Нафтогаз Украины» уже всерьез подумывают и о полном отказе от российского газа. Сейчас, по словам главы правления комании Андрея Коболева, Украина уже закупает в ЕС 1 млрд кубометров газа в месяц.

«Если мы сможем удвоить это количество, Украине больше никогда не будет нужен российский газ», — заявил Коболев.

При этом первые шаги в этом направлении уже делаются. Например, уже обсуждается вопрос о создании газового хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством политического давления, а рыночным механизмом.