Террористы накрыли «Градом» село Никишино под Дебальцево

Обстрел Боевики переключились с Донецкого аэропорта на Дебальцево. Но не на сам город.

Режим тишины, который был объявлен накануне вечером в зоне АТО, — террористы нарушали сегодня несколько десятков раз. Погибли трое военных и трое мирных жителей Донецка. Больше о ситуации расскажет Ирина Баглай.
— По всей видимости боевики переключились с Донецкого аэропорта на Дебальцево.Но не на сам город. Снарядами из реактивных установок Град сегодня ночью боевики накрыли село Никишино.На дороге в село практически нет живого места. Она вся в воронках или же в неразорвавшихся снарядах Града.В само село нас не пустили украинские военные. Никишино сейчас поделено на две части. От нашего блок-поста там до блок-поста боевиков буквально 500 м.И каждый день там идут ближние бои.Кто там воюет против украинской армии нам рассказали на оборонном блок-посту сил АТО в километре от Никишина.»Есть информация, что там работают сепаратисты казаки и есть информация что, возможно, морские пехотинцы России», — рассказал командир взвода 128-й горно-пехотной бригады Александр.Обстреливают наших военных боевики ЛНР и со стороны Фащевки. Позицию простреливают снайперы.Подъезжают террористы и ближе мобильными группами. И из зеленки обстреливают из минометов.С вчера, с 6 часов вечера в зоне боевых действий был объявлен очередной режим тишины.»Это не перемирие, я считаю, это беспредел творится, наши позиции бьют, а мы не имеем право открывать огонь», — рассказал один из украинских бойцов.Наши бойцы могут открывать только оборонительный огонь. Еще один враг здесь на передовой — холод.Бойцы как могут обустраивают землянки и блиндажи. Везет тем, у кого есть буржуйки.И с нетерпением ждут обещанного командованием и зимнего обмундирования и новейшей боевой техники.»Теплую одежду, которую нам показывали по телевидению, мы хотим ее увидеть на себе. Те теплые ботинки, то термобелье», — говорит военнослужащий 128-й горно-пехотной бригады Руслан.В оккупированные города продолжают возвращаться мирные жители не смотря на боевые действия.На украинских блок-постах тщательно досматривают авто.Так как с уже освобожденной территории они могут провозить боеприпасы и взрывчатку припрятанную ранее на уже освобожденных территориях.За неделю силовики нашли 3 таких тайника.»Контролируем транспорт, если этого не делать будут перевозить патроны, алкоголь, которые когда они там пьют они начинают творить», — рассказал боец Нацгвардии Виктор.И вот сегодня боевики распространили информацию — якобы они уже на окраинах города Дебальцево.Это неправда, в самом городе сегодня днем все было спокойно. И крайнюю линию фронта в этом секторе продолжают удерживать наши военные.