Обладатели клубов будут платить денежные штрафы за курящих заказчиков

табакокурение

Депутаты от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР рекомендовали коррективы в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие денежные штрафы до 100 млн. руб для владельцев кафе, ресторанов, клубов и кабинетов, которые потакают курящим людям, до сегодняшнего дня денежные штрафы учитывались лишь для самих покупателей сигаретных изделий, сообщает издание.

Под законодательным проектом подписались глава межфракционной компании Д. Носов (ЛДПР), член президиума генсовета «Единой России» Франц Клинцевич, парламентарий Государственной думы от «Единой России» Данил Волков, парламентарий Государственной думы от КПРФ Владимир Бессонов, «эсер» Олег Нилов, парламентарии Государственной думы от ЛДПР Д. Савельев и Александр Кропачев.

Творцы законодательного проекта ссылаются на интернациональный опыт и рассказывают, что обязанность для обладателей введена в Англии, Израиле, Ирландии, Индии, Испании.

«Если уж отгораживать население от сигаретного дыма, то отгораживать качественно. Ошибочно вверять обязанность лишь на курящих людей. Владельцы рабочих мест, рестораторы и прочих секретных зданий, предположенных в законе, должны быть заинтересованы и быть несут ответственность за состояние здоровья окружающих», — пояснил сущность инициативы Д. Носов.

Если Государственная дума поддержит представленные новшества, то за несоблюдение антитабачного законодательства лицам, занимающимся коммерческой работой без создания юридического лица, надо будет оплатить денежный штраф от 20 до 30 млн. руб. Юридическим лицам — от 50 до 80 млн. руб. За систематичное несоблюдение законодательства и употребление табака на территории и в комнатах денежные штрафы составят 80–100 млн. руб. Для злонамеренных нарушителей учитывается взыскание вплоть до управленческого приостановления работы сроком до 90 дней.

При этом, коллеги Носова по межфракционной команде добавили, что представленные законодательные инициативы — только начало.

«Нужно подготовиться к тому, что далее будет больше ограничений», — известил Олег Нилов.

При этом, какие конкретно наказания еще готовят парламентарии — он не уточнил.

Что же касается обладателей учреждений, которых сейчас планируют наказывать за их заказчиков, отношение к новой инициативе там различное. Так, акционер сети ресторанов «Торро Гриль» Антон Лялин представил, что представленным новшеством сумеют пользоваться бесчестные соперники.

«Кто курит — тот пускай и отвечает», — увидел он.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, 15 мая было обнародовано, что РЖД начинают вести переговоры с Роспотребнадзором об организации курилок в поездах далекого следования.

Рассматриваются виды расположения одной курилки на весь поезд, нескольких курилок, и их общее неимение. РЖД также обсуждает с ведомством технологию чистки воздуха и дозволенные нормы засорения воздуха в курилках. При этом в Роспотребнадзоре от объяснений отказались, указав на то, что переговоры еще не завершены.

Пока, по закону «Об охране состояния здоровья жителей от действия окружающего сигаретного дыма и результатов употребления табака», принятому в середине марта, табакокурение в поездах далекого следования и пассажирских судах запрещено.

Напоминаем, 25 марта вице-президент РФ подписал антитабачный законопроект, по которому вскоре в стране начнет действовать запрет на табакокурение в публичных местах: в барах, кафе, госучреждениях, отелях, университетах, школах, клиниках, стадионах, поездах и т.д. Так что, «курилки» останутся лишь на заводах и в кабинетах.

Главные расположения законопроекта должны войти в силу 1 июля 2013 года. Но ряд утверждений начнет действовать с 1 июля 2014 года.

Законопроект был одобрен Государственной думой 12 марта и принят Ответом Федерации 20 марта.

Также парламентарии Государственной думы рекомендовали пополнить КОАП новой публикацией, по которой табакакурение на запрещенных государственным законодательством автономных территориях, в комнатах и субъектах повлечет денежный штраф для жителей размером от 1 млн. руб до 1,5 млн. руб.

По законодательному проекту, сигаретным фирмам также запретят вести лотереи и спонсировать фестивали, но их корреспонденция с органами власти будет издаваться. Сигаретные изделия снимут с витрин – на кассах рекомендуется ставить только сборник на сигаретную продукцию.

Также подпадает под запрет реализация е-сигарет и жевательной сигаретной консистенции.