Какие штрафы фиксируются камерами

Автолюбители достаточно давно пристрастились, что камеры могут закреплять превышение дозволенной скорости, скрещение непрерывный и отъезд на встречную полосу. Но передовые средства видеофиксации могут узнавать и прочие нарушения на автодорогах:

Езда по обочине. За такое несоблюдение автолюбителю наступит денежный штраф в 1500 руб. При этом камеру не удастся перехитрить подключенной аварийкой. На помощь мобильным камерам в данном деле пришли парконы, впрочем пока лишь на МКАД. Оплатить СТС штрафы гибдд можно тут gos-oplata.ru/gibdd.

Проезд по парковке. Как и в случае езды по обочине, определенные автолюбители применяют место мест для парковки, чтобы объехать пробку. В городе Москва совместно с распоряжением о штрафе правонарушители приобретают раскадровку с камеры, которая подтверждает, что авто как раз продвигался по стоянке, а не запарковался там.

Езда по полоске для социального автотранспорта. В регионах денежный штраф за «автобусную полосу» составляет 1500 руб, в городе Москва и Петербурге — 3000 руб.

Отъезд на нагруженный перекресток. Если на подобном перекрестке отмечена вафельная метка, вероятнее всего, его снимает камера. Она установит авто, который поехал на «вафлю» на запрещающий знак светофора и приостановился там не менее 5 сек.

Нарушения на пешеходных переходах. Камеры на «зебрах» обучились закреплять и разбирать несколько причин: сколько времени провел прохожий у прохода, с какой скоростью продвигался по «зебре», как быстро продвигался авто, притормозил ли он перед «зеброй», скрещивались ли линии движения прохожего и авто.

Нарушения на ж/д переездах. Тут камеры также укрепляют различные виды нарушений: проезд путей при закрывающемся либо прикрытом шлагбауме, проезд на красный свет и приостановку на маршрутах.

Проезд на красный знак светофора. За это угрожает денежный штраф 1000 руб, за любое вторичное такое несоблюдение — 5000 руб. Если авто пересечет на красный стоп-линию, однако остановится, автолюбитель избавляться штрафом в 800 руб. При этом, как ясно из прошлого пункта, обратный ход не сохранит.

Остановка в запретном месте. Камеры наблюдают за несоблюдением условий символов «Остановка запрещена» и «Парковка запрещена». Также камеры ставят перед остановками социального автотранспорта.