Что такое сити-фермы

Приобретая в магазинах зелень и фрукты, вы скорее всего отмечали, что часть из них выращены в городе Москва. Однако где? Оказывается, есть малогабаритные отвесные фермы, которые в условиях города создают ароматные зелени и ягоды, фрукты и плоды. Экотехнологии это дают возможность.

Московские власти способны акцентировать гранты на старт и формирование подобных сити-ферм. Однако имеется ли резон, так как в Московской области и примыкающих регионах благополучно работают классические фермерские хозяйства?

Отвесные фермы в РФ пока можно подбить по пальцам, однако за ними будущее, говорят специалисты. В городе Москва, например, их больше десятка. В переводе на язык дачников — это многоуровневые оранжереи, однако с современной «внутренностью». В чем их превосходства? Зелень отращивается гидропонным способом — без пестицидов и ядохимикатов. Согласно заявлению агрономов, в них нет смысла, так как в обеззараженных условиях сорняки и вредители не проживают. Применяются лишь естественные удобрения.

Воздух и жидкость к растениям поступают через многостадийную технологию очистки и фильтрации. Светом они «питаются» от светодиодных фитоламп, изображающих лучи солнца. В подобных условиях все увеличивается и в зимнюю пору, и летом, в ночь и днем. Не страшны заморозки, кислотные ливни, вихрь и прочие беды погоды. А самое главное, сбор с каждого «квадрата» в несколько раз больше, чем в стандартных оранжереях.

Более удобно и логино — производство и расфасовывание созданы в одном месте, потому принести до прилавка либо в бар свежую зелень можно за пару часов. Рекомендуем посетить сайт rootster.ru если нужно больше информации про сити-фермерство.

В настоящее время сити-ферма отращивает необычные съестные цветочки и листья, зелень, салаты, базилик и прочие ароматные зелени.