Перейти к содержанию

Еврозону ждет твердый кредитный контроль

euro

«То, что мы сделали прошлой в ночь — это то, что я представляю отталкиванием рисков, — сообщил Йерон Дайсселблум в своем интервью Reuters и Financial Times. — Если у банка есть риск, нашим первым вопросом должен быть: «Прекрасно, что банк сделает с данным? Что можно сделать, чтобы рекапитализовать себя?»

Если банк не в состоянии сделать это, то мы побеседуем с акционерами и держателями облигаций, мы просим их поучаствовать в рекапитализации банка, и, по мере надобности, держателей незастрахованных вкладов».

Напоминаем, что после 12-часовых переговоров с ЕС и МВФ Кипр во вторник все-таки договорился устранять собственный 2-й самый крупный банк, переместив защищенные депозиты (менее 100 млн. euro) в Банк of Cyprus, банк-лидер острова. Незастрахованные депозиты — те, что больше 100 млн. euro, потерпят утраты всего на 4,2 млн euro.

Подчеркивается, что такой подход представляет собой конкретное несоответствие с основами политики еврозоны.

Процесс, в котором власти и налогоплательщики несут угнетение затрат и обеспечивают помощь, необходимо остановить, подчеркивает Дайсселблум. Безмятежность на экономических рынках, определившееся в последние годы, означает, что настало время привнести правки. Все-таки, он боится, что эти перемены могут вновь взволновать рынки.

«Если мы намерены иметь здоровый, надежный экономический раздел, один метод — это сообщить: «Глядите, вы принимаете на себя опасности, вы должны управиться с ними, если у вас нет возможности управиться с ними, то вы не должны брать их на себя», — отметил он.

«Последствием этого будет окончание истории, и это подход, который мы, как я думаю, должны использовать в настоящее время».

Если мысль Дайсселблума будет принята, это может также стать предшественником провала плана, созданного 9 лет назад, когда долговой упадок угрожал распадом еврозоны.

Тогда руководители денежного блока пришли к договору, что грядущий ресурс помощи еврозоны сумеет рекапитализовывать банки напрямую, этим самым порывая зависимость между трудными банками и слабыми правительствами, которым нужно их выручать. Сейчас это может никогда в жизни не случиться.

На вопрос, что свежий подход означает для стран еврозоны с кредитным сектором, у которого огромная часть кредитов, и для иных стран с кредитными неприятностями, такими, как Словения, Дайсселблум сообщил, что они будут должны уменьшить габариты банков.

«Это значит: примете решение данный вопрос, пока не стартовали неприятности. Зафиксируете ваши банки, дайте в порядок ваши балансы и осмыслите, что если у банка стартовали неприятности, возражением больше не будет наше автоматическое возникновение и решение ваших неприятностей. Мы намереваемся отвергать их. Это первый ответ, который нам необходим. Отвергать их. Разбирайтесь с ними сами».

Раньше передавалось, что индексы на фондовых рынках Европы и Соединенные Штаты уменьшились после того, как глава Еврогруппы сообщил, что «кипрская модель», допускающая наложение налогом банковских вкладов, будет эталоном для решения неприятностей с банками в дальнейшем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *