Перейти к содержанию

Как правильно выбрать проект комфортного дома

Строительство своего жилья – значительное и важное дело, к которому нужно подходить основательно и задумчиво: так как здесь долгое время жить вам и вашим домочадцам. Чтобы не болеть от неудобств, которые далеко не всегда вероятно ликвидировать, предпочтительно все взвесить на раунде подготовки проекта. В данной публикации мы поведаем, как сделать это с предельной пользой для себя и избежать известных погрешностей.

Удостовериться в том, что участок готов для строительно-монтажных работ – как бы обыкновенная аксиома, однако очень многие люди про это забывают и в дальнейшем приобретают одну либо несколько неприятностей:

обмерзание стен и основания сооружения;
углубление фундамента;
утопление подвала и жилой части дома.

Даже если на «глаз» почва обычная, не торопитесь начинать стройку. Общую гарантию предоставят лишь эксперты по геологическим и тригонометрическим работам, выполнившие анализ грунта. Больше о избрании грунта для строительства жилья в данной публикации.

Советуем также определиться с иными строениями (авто гаражом, парилкой, внимательными помещениями и тд.) и их расположением: это позволит разумно осуществить место.

Любой человек исходит из собственных экономических перспектив, подбирая любой проект домов в Беларусии. Сколько стоит строительство дома? Несомненно ответить на данный вопрос не в состоянии никто: стоимость находится в зависимости от отличительных черт отдела, подобранной технологии и строительных материалов, района и большого количества прочих условий.

Если обобщить, то по цене планы ранжируются на экономные и не менее дорогостоящие. Доступные дома различаются:

незначительными размерами;
простой конфигурацией;
неимением трудных строительных частей: колон, передних окошек, эркеров, балконов и тд.

Стоимость возведения прямо находится в зависимости от элементов: сооружение из керамических блоков обойдется по более высокой цене того, что построено на каркасе из бросала или дерева. Значительно находятся в диапазоне расценки на фундамент и черепицу. Керамическая значительно дешевле металлочерепицы.

Сориентировавшись с денежной стороной, сориентируйтесь с этажностью постройки. Любой данный ниже проект домов по данным характеристикам имеет собственные положительные и отрицательные стороны:

Одноярусный. В любое здание комфортно угодить, однако свободное одноэтажное сооружение займет огромную площадь, чем мансардный проект. Из-за большого расхода тепла – нагревание будет стоить солидную сумму.
С жилой мансардой. Среди позитивных свойств такого сооружения – прекрасно держит тепло и отлично подходит для небольших земельных отделов. Недостатки – потребность утеплять большой участок крыши, проблемы с ее скосами.

С полновесным 2-м этажом. Самый комфортный дом, однако его строительство обойдется по более высокой цене.
Одноярусный, с возможностью переоснащения в квартирное здание чердака. Примирительный экономный вариант, оптимальный людям, желающим делать все равномерно.

Комфортный дом-проект: нужно учесть нынешние реалии и планируйте будущее
Какой вы замечаете собственную жизнь через 5, 10, 20 лет? Лелея мысль о строительстве дома, искренно ответьте на данный вопрос. От того, что ожидается на обозримое и дальнее будущее и находится в зависимости вид, объем, расположение сооружения. Если хотите жить с родимыми и детьми, нужно учесть их соображение также. Лишь примирительный вариант снабдит одинаковый уют всем грядущим жителям.

Подбирая проект дома по характеристикам, отталкивайтесь от потребностей семьи. Это сможет помочь возвести дом разумно. Определиться с объемом сможет помочь жизненный стиль жителей, объем отдела и расчета.

Образуя проект, рекомендуем учесть: около 15% площади сооружения предоставляется для кладовок, лестниц и прочих «соединительных» зданий. Хорошая мысль – сначала оформить таблицу, где будет показан приблизительный метраж всех комнат.

Бывает людям нравится готовый проект возведения дома, однако его нужно незначительно скорректировать. Заверяем: это вполне рассчитываемая неприятность! Перемены символически делятся на значительные, неважные и подходящие. К заключительной категории относится перечисленная адаптация фундамента к геологическим особенностям грунта.

Существенные перемены требуют вмешательства проектировщика и затрагивают вмешательства в саму систему дома, допроектировки авто гаража. Небольшие – не воздействуют на внутренние размеры сооружения (изменение расположения внутреннего места и тд). Их можно привнести в ходе возведения, сначала согласовав с правящим.

Перед тем, как правильно выбрать дом и участок для его построения подумайте о том, как это отвечает обыденным целям и удобству вашей семьи. К примеру, жизнь на лоне природы, в бору либо у реки – соблазнительна. Но в случае если оттуда затруднительно доезжать в школу, на работу, в город за покупками. Вас будут навещать родные и товарищи? Едва ли им будет комфортно двигаться в место, дальнее от главных автотранспортных трасс.

Похлопочите об том, чтобы в дальнейшем не чувствовать неудобств: здания должны находится разумно. Дискомфортно, когда для того, чтобы из спальни угодить в ванную либо туалет, нужно идти в другой конец дома. Либо держать резервы еды вдали от кухни.

Увеличить место даже небольшого дома, сможет помочь большой холл. Это – коммуникационный центр, откуда без проблем угодить во все другие здания. Запланируйте большие потолки – не меньше 2,7 – 3 м. Невысокие – не только лишь сделают домашние неудобства, но также и гнетуще влияют на нашу психику. По данной причине не советуем облагораживать в мансарде рабочее здание. Не забывайте, что в доме нужно по крайней мере несколько внимательных зданий:

гардеробная;
кладовая для пищевых продуктов;
кладовая для сохранения разных вещей;
помещение для приборов.

Похлопочите, чтобы комнаты были отделены друг от дружки. Хоть деление непрерывного места на зоны и популярное решение, однако это отрицательно скажется на приватности: так как время от времени хочется уединится и быть самому или один на один с кем-то.

Если ваши дети идут в детский сад/школу/, учатся в Высшем Учебном Заведении либо институте, нужно снабдить им нужные критерии. Как и в городской квартире, ребенка нужно снабдить своей комнатой либо по крайней мере – местом для обучения и отдыха, уединенным, удобным, с множеством дневного света. Перед тем, как проектировать проект и начинать стройку, удостоверьтесь, что:

С отдела комфортно и непродолжительно доезжать в школу, сад, университет.
Недалеко от дома идет комфортный социальный автотранспорт.

Место, где вы хотите жить, неопасно. Большое количество запущенных домов, соседи-маргиналы, криминогенная ситуация в поселке – моменты, которые невозможно переступать для благоденствия детишек.

Предполагаем, наши рекомендации уверили вас: выбрать проект дома не настолько сложное занятие, как представляется. Основное учесть особенности земельного участка, определиться с расчетом возведения, этажностью сооружения, взвесить распланировку, в зависимости от нынешнего стиля жизни и намерений на будущее.