Перейти к содержанию

Как работает сплит-система

Среди видов климат-контролей сплит-система стоит особняком. Вернее будет представить ее погодной техникой. Сейчас это высочайшая степень формирования систем кондиционирования воздуха в жилище либо квартире.

Состоит она из 2-ух блоков, при этом один из них ставится с внешней стороны дома, а 2-й — внутри. 2 блока — внутренний и внешний — работают как одно устройство и подсоединены металлическими трубками с термоизоляцией. Главное предназначение устройства — кондиционирование воздуха.

На улицу воспитываются вентилятор, блок с компрессором и конденсатор. Заключительный скапливает напряжение, как стандартная аккумуляторная батарея. Внутри жилища инсталлируются панель с легкими фильтрами, пункт администрирования и турбина.

При этом к одному наружному блоку можно включать несколько внешних, в этой ситуации сплит-система является мульти-сплит-системой. Для замораживания погодная установка собирает жаркий воздух внутри дома и сообщает его на улицу при помощи внутреннего внешнего блока.

В режиме подогрева установка работает по-другому: система делает жарким воздух внутри квартирного здания. По виду установки есть 4 главных вида: стенная сплит-система, напольно-потолочная, канальная и кассетная. Выгодно купить сплит-систему можно на удобном сайте planetasplit.ru.

Домашние стенные модификации сплит-систем наиболее известны у обладателей квартир, из-за этого их еще можно представить домашними сплит-системами. Как ясно из наименования, система в такой ситуации укрепляется на стену. Воздух выдувается из системы в одном направлении.

Напольно-потолочные системы определены так опять таки по месту ремонта — блоки инсталлируются на потолке и на паркете внутри здания. Выдуваемый пропеллером внешнего блока воздух стелется вдоль плоскости потолка либо стенки.

Главные преимущества такого вида домашних погодных агрегатов — общее неимение сквозняков и мерность расположения холодного либо нагретого воздуха. Из-за этого напольно-потолочные климат-контроли подойдут тем, кто опасается простудиться от любого порыва ветра.

Кассетные системы требуют больших потолков — по крайней мере 3 метра, где и будет скрываться все устройство. У такой сплит-системы высокая производительность замораживания и однородное расположение воздуха. В отличии от вышеперечисленных домашних климат-контролей, для квартиры кассетный климат-контроль не подходит.

Канальные модификации почти во всем схожи с кассетными сплитами и инсталлируются как правило в огромных приватных жилищах либо комнатах гостиниц. Внешний блок такой системы при установке сплита встраивается в раньше оснащенную вентиляцию.

Сплит-системы кондиционирования инсталлируются в местах регулярного либо временного проживания, в рабочих комнатах, и на коммерческих субъектах и на субъектах сферы предложения услуг. Другими словами там, где люди планируют веять свободно и ощущать себя удобно, грезят уберечься от летнего зноя либо свирепого февральского мороза.

При избрании сплит-системы принципиальна площадь здания. Нет резона устанавливать ее в крошечную квартиру: там управится стандартный вентилятор. А в больших апартаментах либо огромном частном доме без сплит-системы трудно справиться.

Действующие режимы и вероятные функции:

Остывание воздуха — это цель номер 1 сплит-системы. Вентилятор гонит холодный воздух через испаритель. Из-за этого в мощную жару в помещении будет дышаться без проблем и свободно. Можно активизировать порядок замораживания вручную либо поверить термодатчику.

Главное нагревание в наших концах по традиции включается с запозданием. В этой ситуации есть резон перевести сплит-систему в порядок подогрева здания. Происходит замена режима перемещения фреона, и вентилятор поставляет в комнату жаркий воздух.

При подогреве необходимо рассматривать значительный аспект: такая функция превосходна только в межсезонье. Когда идут истинные мороза, появляется риск обмерзания внутреннего блока и срывается перемещение фреона по изолированному контуру системы.

Высушивание воздуха — система может брать воздух из комнатной среды и обдуванием холодного радиатора питать здание необходимым числом жидкости. У большинства модификаций есть функция осушения воздуха, помогающая привести локальный климат здания в порядок.

Приток нового воздуха — для проведения данной значительной функции система берет воздух с улицы через внутренний блок. В базе рабочего цикла остается остывание воздуха внутри комнат, однако до трети нового воздуха при этом вполне может быть получено снаружи.

Сегодняшняя сплит-система — это комплекс администрирования комнатным климатом. Особых настроек у такой системы достаточно. Тут вам и ночной (еле слышный) порядок, , и ионизация, другими словами налаживание воздуха, и учащенный турбо-режим.