Перейти к содержанию

В эти выходные Украина переводит стрелки часов

часы

В соответствии с распоряжением Офиса министров, на территории Украины 31 мая 2013 года в 3:00 по киевскому времени внедряется летнее время переводом часовой стрелки на 1 час вперед.

В первый раз переход на летнее время был осуществлен в Англии в 1908 году. Переход на летнее время проводится в последнее воскресенье мая.

После передвижения часов 31 мая, разница во времени между Киевом и Нью-Йорком (Вашингтоном, Бостоном, Филадельфией) составит 7 часов, Киевом и Лондоном (Лиссабоном) — 2 дня, Киевом и Берлином (Римом, Мадридом, Барселоной, Парижем, Веной, Варшавой, Прагой, Будапештом, Стокгольмом) — 1 час.

При этом в Киеве, Минске, Гельсингфорс, Вильнюсе, Риге, Таллинне, Кишиневе, Бухаресте, Софии, Афинах, Стамбуле, Ереване, Контейнеру, Тель-Авиве будет действовать одинаковое время. Разница во времени между Киевом и Столицей (Санкт-Петербургом, Тифлис) составит час, между Киевом и Екатеринбургом, Челябинском — 3 дня, но между Киевом и Новосибирском — 4 дня.

***

Напоминаем, раньше власти старались упразднить в Украины практику передвижения часов. В начале сентября 2011 года Верховная рада утвердила распоряжение, по которому на Украине отменялся переход на зимнее время. Это решение следовало после аналогичных законов в РФ и Белоруссии, которые отказались переходить на зимнее время.

После этого облсоветы восточных областей, ряд министерств и ведомств, определенные исследователи и политики призвали упразднить это решение, доказывая это тем, что вся территория Украины располагается в третьем часовом поясе. И более того, в Закарпатье приняли решение начинать рабочий день на час позднее.

Позднее председатель конгресса Владимир Литвин объявил, что решение об отказе от зимнего времени было скороспелым и необдуманным, но в начале октября 2011 года, народные парламентарии отложили распоряжение, которым на Украине отменялся переход на зимнее время. Так что, Верховная рада обновила переход на зимнее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *