Перейти к содержанию

Электроснабжение загородного дома

Одним из важных составляющих среди всех инженерных коммуникаций дома считается электроснабжение. В наши дни просто нельзя представить себе дачный коттедж без электроэнергии, благодаря ему остаются подходящими все обычные для муниципального человека блага культуры, уют и комфорт, подробнее тут dom-san.ru..

Все шире является список электрического оборудования, применяемого в дачных жилищах. Отныне, помимо обычных холодильников, обогревателей, пылесоса и осветительных приборов, снабдить энергией довольно часто требуется скваженные насосы, жаркие полы, климат-контроли, спортивные сауны, обогрев водоемов, уличные ландшафтные светильники и прочее.

Для верной и безопасной работы систем водоснабжения, отопления, домашних устройств и освещения понадобится только компетентный подход в вопросах компании электроснабжения дома.

Планирование и планирование

Собирание детальной и на техническом уровне сверенной предназначенной документации позволит верно высчитать нужное число элементов, учесть все аспекты, избежать ряда погрешностей, поправить которые без солидных денежных расходов либо срывов сроков возведения будет сложно. Это и не удивительно, так как монтаж проводки стартует в стадии изготовления грязных работ, а завершается после отделки установкой осветительных приборов и фасадов розеток/выключателей.

И более того, при сооружении свежих построек для принятия разрешения на использование энергией собственник должен помимо передачи заявки в энергоснабжающую организацию увязать проект электроснабжения, и в том числе с Энергосбытом и Госэнергонадзором.

Так или иначе, подходить к электротехническим работам без планирования невозможно. В обязательном порядке необходимо заранее учесть число электрического оборудования, которое будет применено, его виды, спецификацию, производительность. На основании этих данных можно высчитать нужную нагрузку. Выполнить расчет совместной употребляемой производительности довольно легко. Нужно добавить нарицательную производительность всех устройств и оснащения, которые у вас есть и которые ожидается присоединить в дальнейшем, и помножить приобретенную цифру на 0.7 — «коэффициент одновременности». Разумеется, лучше иметь некоторый резерв производительности.

Включение к совместным сетям

Как правило включение к Линия выполняется легким методом с применением отдельного провода либо провода в огнестойкой оболочке, довольно часто протянутом на железном тросе. Предпочитают вступительные провода и кабели в соответствии с ПЭУ. Для включения дома по земле используется бронированный кабель, по данным слаженный в Энергонадзоре.

Легкие вступительные линии при помощи особых крюков с изоляторами, креплений либо трубостоек закрепляются на важных системах дома недалеко от счетчика энергии.

В стенке дома делается ажурное окно для телега электропитания. В это окно заранее вводится железная либо пластмассовая труба-гильза.

В первую очередь ввод для загородного либо садового дома проводится по однофазной схеме. Но если требуется подсоединить множество производительных домашних устройств и употребление энергии значительно превосходит 4 кВт в час, то разумно применять полосу трехфазную с 3-мя прямолинейными и одним промежуточным проводом.

Временами можно встретиться с ограничением производительности, выделенной для точных зданий (загородные поселки менее 3 кВт, в городах до 6 кВт, свежие коттеджные рюхи около 15-25 кВт). Если необходимость превосходит этот предел, выходом из обстановки вполне может быть применение дополнительной автоматики, которая по данной платформе гарантирует верную работу главных покупателей с помощью вторых.

Превышение ограничений и лимитов проводит к падению напряжения в совместной сети и может пробудить запасное отключение электроснабжения.

Заземление

По всем общепризнанным меркам безопасности передовой коттедж обязан иметь заземляющий абрис. В роли «естественных» заземлителей советуют применять железные трубы водоводов, находящиеся в земле; обсадные трубы скважин; железные и железные системы зданий и построек, имеющие контакт с землей.

Также заземление совершается из железного прутка выпуклого либо квадратного разреза шириной от 6 миллиметров, уголка с шириной полок от 4 миллиметров. Такие стержни не должны быть покрашенными, лучше, если они будут покрытыми цинком. Их зарывают ниже глубины вымерзания земли, затем обваривают железными полосками, на которые с помощью болтового объединения укрепляется металлический посредник сечением более 2.5 миллиметров2, идущий на основную покрышку заземления в электрощите. Противодействие заземления не должно превосходить 4 Ом.

В электрическом щите защитные проводники от любого покупателя фиксируются на совместной покрышке. Заземляющий посредник должен быть одинаковым в сечении питающему проводу. Из-за этого в настоящее время для разводки пользуются трехжильными проводами — земля, черта, нейтраль.

Выбираем вид и необходимое разделение проводников

От верного выбора разреза применяемых для проводки кабелей находится в зависимости трудоспособность и долговечность всей сети в общем. Основным аспектом для расчета разреза провода считается итоговая производительность покупателей, питаемых данным проводником. Значительным также считается, при каких температурных условиях будет использоваться сеть и внешней либо сокрытой будет схема.

Основные подходящие характеристики разреза кабелей, применяемых в электроснабжении приватного жилища, давно установлены промышляющими электриками.

Для компании включения электроснабжения дома используются металлические провода либо кабели сечением более 6 миллиметров2, и сделанные из алюминия — более 16 миллиметров2. Для включения силовых розеток используются трехжильные металлические провода в двойной изоляции сечением от 2.5 миллиметров2. Для освещения довольно разреза 1 — 1.5 миллиметров2. Особенно производительные покупатели, такие как спортивная вареная плоскость, котел, текучий водонагреватель, духовка и т.д., запитываются проводом сечением в 4 и не менее миллиметров2, который проводится прямо к электрическому щиту, избегая сортировочные коробки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *