Перейти к содержанию

Неделя кино в поддержку Сенцова открывается в Ужгороде

Олег Сенцов Успешный благотворительный проект Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова продолжает собирать зрителей по всей Украине.

С 16 по 21 октября показы пройдут в Ужгороде. Это уже пятый город, в котором проводится такое мероприятие. Все деньги от проданных билетов будут перечислены на помощь Олегу Сенцову — украинскому кинорежиссеру, которого пятый месяц удерживают в московской тюрьме по сфабрикованному политическому делу.
Ужгородскую неделю украинского кино откроет кинодебют Сенцова — «Гамер». Это реалистическая драма о юноше — талантливом геймере, который живет лишь своим увлечением, не обращая внимания на типичные для его сверстников заботы. Все свои силы он прилагает ради победы в мировом чемпионате по компьютерным играм, но исход турнира заставит героя переоценить свои цели и жизнь.
Снятый три года назад «Гамер» был показан на нескольких кинофестивалях, в том числе престижном Роттердамском. Продолжить режиссерскую карьеру Сенцову помешал арест: он как раз готовился к съемкам второй своей картины «Носорог», когда его в Симферополе задержали оккупационные российские власти и вывезли в Москву. Слушание дела Сенцова затягивается, его обвиняют в организации теракта и собираются судить как гражданина РФ, хотя режиссер украинское гражданство не менял и не собирался. В СИЗО Сенцов, по рассказам его сестры и адвоката (самому Олегу не разрешают передавать сообщения на волю лично), читает, пишет сценарий нового фильма и следит за событиями в Украине.
Расписание всех показов Недели украинского кино в поддержку Олега Сенцова в Ужгороде выглядит таким образом:
16 октября, 19:00 — «Гамер»
17 октября, 19:00 — байопик-фантасмагория «Молитва о гетмане Мазепе. Новая версия»
18 октября, 19:00 — драма об эмигрантах в Западной Европе «Истальгия»
19 октября, 19:00 — мюзикл для всей семьи «Трубач»
20 октября, 19:00 — байопик «Параджанов»
21 октября, 19:00 — альманах документальных фильмов о Евромайдане «Вавилон’13»
Все ужгородские показы пройдут в Закарпатском академическом областном театре кукол (пл. Театральная, 8).
Дальше Неделя украинского кино в поддержку Сенцова отправится во Львов. В столице Галиции показы пройдут 23—18 октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *