Перейти к содержанию

Российский «Протон» сгорел в прямом эфире: Видео с Байконура

Сегодняшний запуск на космодроме Байконур ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» завершился неудачно — на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя возникла нештатная ситуация, и спутник не был выведен на орбиту.

В Роскосмосе сообщили, что ракета сгорела в плотных слоях атмосферы. Спутник «Экспресс-АМ4Р» называют самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи. По предварительным данным, его стоимость достигает $30 млн.
По ходу видеотрансляции комментатор сообщает о стабильной работе космического аппарата, однако на 9-й минуте запуска комментатор говорит: «На РКН возникла нештатная ситуация, репортаж окончен».
Сейчас специальная комиссия Роскосмоса расследует причины аварии. То же самое происходит и на Воронежском механическом заводе, где был произведен рулевой двигатель третьей ступени.
Нина Смирнова, руководитель пресс-службы Воронежского механического завода: «В настоящий момент на нашем предприятии ведется работа по изучению ситуации. Создана специальная экспертная комиссия, которая анализирует все данные по изготовлению двигателя третей ступени на всех циклах его производства».
Пока же космическое агентство успокаивает: части ракеты и ядовитое топливо не достигли Земли, сгорев в атмосфере.
За последние 8 лет это уже восьмой неудачный старт «Протона». В последний раз 2 июля 2013 года ракета-носитель с тремя аппаратами системы ГЛОНАСС взорвалась на 17-й секунде полета из-за аварийного выключения двигателя. Тот аварийный пуск также транслировался в прямом эфире одного из российских телеканалов.
После этого ракетно-космическую отрасль решили реорганизовать. В руководстве Роскосмоса произошли серьезные изменения, и, судя по всему, они не станут последними. До выяснения причин сегодняшней аварии все запланированные запуски «Протонов» отложены.
Источник: liga.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *