Перейти к содержанию

Google снова снижает цены на облачные услуги

google Конкуренция на рынке ужесточается.

Google ответила Microsoft, удешевив облачные услуги, что стало сигналом к еще одному раунду снижения цен в рамках все более ужесточающейся конкуренции на рынке, пишет Computerworld.

Сославшись на улучшение эффективности своих дата-центров, а также уменьшение цен на аппаратное обеспечение, 1 октября Google сообщила об удешевлении своего Google Compute Engine примерно на 10% по всем типам экземпляра во всех регионах. Напомним, Microsoft на прошлой неделе снизила стоимость некоторых услуг Azure, доступных при покупке непосредственно через ее сайт.

В марте Google объявляла о снижении цен на облачные услуги в диапазоне от 32% на ее Compute Engine, использующийся для обработки крупномасштабных нагрузок на виртуальных машинах с хостингом в инфраструктуре Google, до 85% на Google BigQuery, рассчитанный на анализ «больших данных» в облачной среде.

Конкурент компаний, Amazon Web Services, объявил о снижении цен на свои услуги на следующий день после Google, после снижения цен Microsoft.

На тот момент Google сообщила, что цены на облачные услуги не были связаны с падением стоимости аппаратного обеспечения. За прошедшие пять лет стоимость аппаратного обеспечения падала от 20% до 30% ежегодно, однако цены на публичные сервисы облачных вычислений уменьшались лишь на 8% за год.

25 сентября Microsoft сообщила о сокращении цен на некоторые из своих мобильных и сетевых сервисов как минимум на 27%. Снижения коснулись ряда услуг, включая интеграционный сервис BizTalk, кэш-память, передачу данных, мобильные сервисы, аутентификацию по нескольким параметрам и SQL Server для виртуальных машин.

Ожидается, что после снижения цен Google данному примеру последует AWS. Ранее Microsoft также заявляла об уравнении своих цен на услуги массового спроса с Amazon.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *