Перейти к содержанию

RadioForest — слушаем интернет-радио напрямую с сайтов

радио По неоднократным просьбам наших читателей сегодня сайтом дня объявляется каталог интернет-радиостанций RadioForest (не путать с британской радиостанцией Radio Forest, которая radioforest.co.uk). Лого RadioForest Честно говоря, популярность потоковых радиостанций — это феномен, для которого у меня до сих пор нет нормального объяснения.

По неоднократным просьбам наших читателей сегодня сайтом дня объявляется каталог интернет-радиостанций RadioForest (не путать с британской радиостанцией Radio Forest, которая radioforest.co.uk).

Лого RadioForest

Честно говоря, популярность потоковых радиостанций — это феномен, для которого у меня до сих пор нет нормального объяснения. Сейчас такое время, что любую музыку можно скачать или прослушать из сети, хоть легально, хоть через пиратов. Для тех, кто не знает, что слушать, давно есть музыкальные сервисы, создающие радиостанции на основе рекомендаций, и это не только легендарные Pandora и Last.fm, но и десятки их конкурентов, включая iTunes Radio от Apple. Для новостей и немузыкальной периодики давно уже есть RSS-ридеры (для продвинутых) и социальные сети (для чайников), а если кто-то предпочитает не читать, а именно слушать, то для таких существует развитая индустрия подкастов.

Совершенно непонятно, зачем в таком мире старомодные потоковые радиостанции, в которых даже нет таких необходимых вещей, как перемотка или кнопка паузы. Тем не менее, мне регулярно рекомендуют в «Сайты дня» на Ferra.ru то сайт очередной радиостанции, то очередной каталог, такой как RadioForest. Люди почему-то любят старомодное, консервативное радио — вот единственное объяснение, которое у меня есть.

Главная страница сайта RadioForest

На сайте RadioForest есть поиск по названию радиостанции, подборка «Top 100» и каталог с разбивкой по жанрам. Сильно напоминает RadioTuna, только без лишнего мусора и без розового дизайна:

Каталог радиостанций на сайте RadioForest

Радиостанции можно прослушивать прямо с сайта RadioForest, а можно встраивать на другие страницы. Вообще, RadioForest — это в первую очередь каталог, а не плеер, так что адреса сайтов радиостанций всегда на виду и никто не мешает прослушивать из напрямую:

Прослушивание радиостанции на сайте RadioForest

Контент каталога RadioForest не отбирается специалистами, а собирается сообществом в «лучших» традициях Web 2.0 и UGC. Поэтому многие радиостанции на сайте не работают. Тут нечему удивляться, ведь любой школьник может поднять в сети своё кое-как работающее радио и опубликовать его данные на RadioForest через вот такую форму:

Форма добавления радиостанции на сайте RadioForest

В заключении мне бы хотелось рассказать о том, насколько сайт RadioForest лучше или хуже других подобных сайтов, но тут я вижу только субъективные критерии, о которых нет смысла много говорить. Самое время запросить помощь читателей: расскажите мне, какой каталог радиостанций самый лучший? Если я про него ещё не писал, то обязательно напишу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *