Таможенники Киева задержали в аэропорту пассажира с оружием

пистолет Сотрудники Киевской межрегиональной таможни обнаружили оружие у пассажира, украинца 48 лет, жителя Сумской области прибывшего в Киев ночным авиарейсом из Израиля.

Сотрудники Киевской межрегиональной таможни обнаружили оружие у пассажира, украинца 48 лет, жителя Сумской области прибывшего в Киев ночным авиарейсом из Израиля.

Как сообщила пресс-служба главного управления Миндоходов в Киеве, во время выборочного таможенного контроля багажа пассажиров, был остановлен владелец чемодана, в котором на рентген-аппарате таможенники увидели оружие и упаковку пуль.

При устном опросе мужчина отрицал, что перевозит что-либо запретное, признавшись лишь после физического обнаружения револьвера и патронов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Обнаруженное оружие является револьвером под патрон Флобера марки Ekol major berg 2.5? турецкого производства. Вместе с револьвером было обнаружено почти 200 патронов к нему калибра 4 мм.

«Перемещение оружия через таможенную границу возможно только при наличии соответствующих разрешительных документов и при условии заполнения таможенной декларации. На момент прохождения таможенного контроля таких документов пассажир не имел, таможенной декларации не заполнял, а для прохождения границы выбрал «зеленый коридор», — отметили в ведомстве.

По выявленному факту Киевская межрегиональная таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по признакам ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Револьвер и патроны изъяты до принятия судом решения по этому делу.