Незаконная добыча артезианской воды в Одесской области

вода Служебные лица одного из коммунальных предприятий Раздельнянского сельского совета в течение трех лет самовольно, без получения специального разрешения на водопользование, осуществляли добычу артезианской воды.

водда самовольно, без получения специального разрешения на водопользование, осуществляли добычу артезианской воды. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Как передает Репортер, установлено, что после добычи воду из шести скважин поставляли на платной основе населению.

По предварительным данным установлено, что согласно расчету Государственной экологической инспекции Одесской области из скважин незаконно было добыто около 87 тыс м3 артезианской воды.

Сейчас должностным лицам коммунального предприятия инкриминируются деяния, предусмотренные ч.2 ст.240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Согласно действующему законодательству, подобные противоправные действия наказываются наложением штрафа от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.