Перейти к содержанию

Евро начинает подтягиваться к доллару

доллар,евро Курс евро к доллару США повышается после падения по итогам предыдущих торгов, вызванного заявлениями главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, сообщает агентство Bloomberg.

В ходе выступления в Вашингтоне 9 октября М.Драги заявил о наличии сигналов того, что экономика еврозоны теряет импульс к росту.

Он пообещал повысить темпы инфляции в еврозоне, а также призвал улучшить производительность труда в валютном блоке. Говоря о кредитно-денежной политике ЕЦБ, он заявил о переходе от пассивных мер по предоставлению дешевых кредитов к активным, включающим выдачу целевых кредитов и программу покупки ценных бумаг.

Опубликованный ранее на этой неделе протокол заседания Федрезерва, прошедшего 16-17 сентября, указал на опасения руководителей американского ЦБ, что замедление темпов подъема мировой экономики и сильный доллар несут в себе потенциальные риски для прогноза экономического роста в США. Это было воспринято рынком как сигнал к тому, что ФРС воздержится от повышения процентных ставок в ближайшее время.

«Инвесторы решили, что ФРС будет удерживать низкие ставки, поскольку мировая экономика ослабляется», — отмечает валютный аналитик National Australia Bank Ltd. в Сиднее Рэй Эттрилл.

Стоимость европейской валюты к 9:48 мск составила $1,2707 по сравнению с $1,2691 на закрытие рынка накануне. В четверг евро подешевел на 0,3% относительно доллара США.

Доллар к иене подешевел 107,76 иены по сравнению с 107,84 иены на закрытие рынка в четверг.

Курс евро к иене приподнялся до 136,90 иены против 136,86 иены накануне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *