Перейти к содержанию

Ощадбанк прекратил работу на территориях боевиков ДНР и ЛНР

ощадбанк Государственный Ощадбанк заявил о переводе Донецкого и Луганского филиалов в Краматорск и Северодонецк в срок до 1 декабря.

«Обращаемся ко всем украинским гражданам, которые находятся на отдельных территориях в районе проведения операции в Донецкой и Луганской областях: Ощадбанк не бросит вас на произвол судьбы», — говорится в сообщении банка.

Согласно ему, правление банка приняло решение «Об изменении адресов местонахождения филиалов — Донецкого и Луганского областных управлений» во исполнение постановления правительства №595 от 7 ноября 2014 года (о переводе до 1 декабря всех бюджетных учреждений с территорий, контролируемых незаконными вооруженными формированиями в Луганской и Донецкой областях, на подконтрольные Киеву территории) и решения Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года, введенного в действие указом президента от 14 ноября 2014 года.

Ощадбанк также заявил, что усиливает работу своих отделений в прифронтовых районах Донбасса.

Подавляющее большинство украинских банков прекратили работу на контролируемых ополченцами территориях еще летом в соответствии с введенным НБУ с 24 июля чрезвычайным режимом работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях, однако расположенные там отделения Ощадбанк продолжали работу.

В связи с этим госбанк неоднократно обвиняли в сотрудничестве с ополченцами, ссылаясь на утверждения жителей о продолжении выдачи переводов, работе банкоматов и предоставлении других услуг, однако центральный офис Ощадбанка отвергал такие обвинения.

Президент Украины Петр Порошенко своим указом от 14 ноября ввел в действие решение СНБО, согласно которому в недельный срок в зоне силовой операции на востоке страны должна быть прекращена работа государственных учреждений, их работники должны быть эвакуированы, имущество и документация — вывезены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *