Перейти к содержанию

В Украине отложили реализацию проекта «Стена»

Граница,украина После передачи проекта «Стена» от Министерства инфраструктуры к Госпогранслужбе правительство должно утвердить новый план проекта и заново определить бюджет

Реализация проекта «Стена» по укреплению границы с РФ отложена. Об этом сообщает «Капитал» со ссылкой на помощника председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Сергея Астахова.

Астахов объяснил, что изначально исполнителем уже утвержденного проекта было Министерство инфраструктуры Украины, но на прошлой неделе «Стену» передали ГПС. Соответствующее постановление Кабмина будет опубликовано после того как будет принят и утвержден новый план проекта. Тогда же правительство заново определит Яценюк 3 сентября заявил, что Украина начинает строительство «реальной границы» с Россией. На реализацию проекта «Стена» правительство уже выделило 100 млн гривен ($7,7 млн). Первый этап строительства инженерных сооружений в рамках «Стены» планировалось завершить 30 сентября.

Министр инфраструктуры Максим Бурбак пояснил, что в правительстве решили сменить исполнителя проекта с целью «рационального использования времени». По его словам, больше половины сметы «Стены» составляет стоимость специального оборудования, которое пограничники будут выбирать и покупать сами.

«Получалось, что мы бы делали «Стену», а ГПС потом бы год у нас ее принимала на баланс и проверяла смету расходов. Еще пример: некоторые виды работ относятся сугубо к полномочиям пограничников. Я же не буду каждый месяц выставлять им счета за содержание контрольной полосы», — отметил Бурбак.

Министр также указал, что главным распорядителем бюджетных денег теперь станет Госпогранслужба, а средства появятся после окончания проектных работ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *