Перейти к содержанию

Украина за $245 млн построит новый газопровод в Польшу

газопровод Украина намерена построить новый 110-километровый магистральный газопровод для ежегодных поставок порядка 8 миллиардов кубометров газа с европейского рынка через Польшу в Украину.

Украина намерена построить новый 110-километровый магистральный газопровод для ежегодных поставок порядка 8 миллиардов кубометров газа с европейского рынка через Польшу в Украину.

Об этом сообщил представитель компании Polenergia, которая участвует в проекте, Радослав Дудзыньский.

Строительство газопровода может обойтись участникам проекта примерно в $245 млн.

Это ориентировочная стоимость проекта, согласно оценкам Нафтогаза Украина. «

Думаю, что газопровод может начать работать в 2019-2020 году», — сказал Дудзыньский, отметив, что его реализация будет зависеть от того, удастся ли найти необходимое финансирование.

Он сказал, что этот газопровод планируется построить от расположенных во Львовской области подземных хранилищ газа Бильче-Волица до пункта передачи газа на украинско-польской границе Дроздовиче.

Украина через новый интерконнектор на границе с Польшей может получать как газ из Германии, так и сжиженный газ, поставляемый в польский терминал в Свиноуйсьце, который должен начать работать в 2015 году.

Кроме этого, этот газопровод может использоваться для поставок газа из Украины в Польшу, например закачанного ранее из Евросоюза топлива в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *