Антитеррористическая операция: События за 19 ноября (КАРТА)

АТО Что происходит в Луганске, Донецке, Горловке, Макеевке, Алчевске и других горячих точках востока Украины

19 НОЯБРЯ
22:46. Франция поддерживает два формата переговоров по решению конфликта в Донбассе, заявил сегодня французский посол Ален Реми.

22:00. Россия обещает направить в Украину новых гуманитарные конвои, сейчас идет подготовка новых грузов якобы для жителей Донбасса.
21:47. Британия назвала доказанным фактом присутствие российских войск в Украине.
21:30. Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль пообещал помочь пострадавшим жителям пгт Тошковка в результате обстрела населенного пункта.
20:52. В Мариуполе за время «перемирия» погибли 20 украинских военных, 40 получили ранения.

20:35. С радиостанции «Эхо Москвы» передумали увольнять журналиста за эфир про Донецкий аэропорт.
20:00. ОБСЕ зафиксировала перемещение сотен российских солдат через украинско-российскую границу.
19:44. На полигоне Нацгвардии завершается подготовка новобранцев «Донбасса».
19:43. В АТО погибли семь сотрудников СБУ.
19:17. В Донецком аэропорту украинские танкисты отбили новые атаки боевиков, террористы понесли потери, сообщили в штабе АТО.
19:11. Под Лисичанском установлен новый блокпост сил АТО.

18:46. Порошенко подписал закон о переселенцах с Донбасса.
17:58. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, в Торезе начался голодный бунт против ДНР.
17:49. ЦИК официально зарегистрировала украинскую летчицу Надежду Савченко народным депутатом.
17:07. Кабмин утвердил одностороннюю демаркацию украинско-российской границы.
16:30. По неподтвержденной информации, боевики уничтожают друг друга из-за махинаций с гуманитаркой.
15:29. Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что новые переговоры по Донбассу в минском формате не имеют смысла.
15:20. Посольство Великобритании в Украине подготовило инструкцию, с помощью которой легко распознать российские танки Т-72БМ, которые не состоят на вооружении украинской армии и активно используются боевиками в Донбассе.
14:31. Контрразведка Службы безопасности Украины во взаимодействии с военнослужащими Вооруженных сил Украины задержала диверсантов, совершивших нападение на один из блокпостов украинских военных в Донецкой области.

14:30. Вынужденные переселенцы из Крыма создали интерактивную карту нарушений прав человека в АРК после аннексии.
14:28. Вчера сотрудники Госпогранслужбы Украины в Донецкой области неподалеку с. Рыбинское при осмотре местности обнаружили тайник с большим количеством боеприпасов.
14:00. Боевики в зоне АТО изменили тактику и реже прибегают к открытым атакам на позиции украинских военных.
13.40. О расстановке сил в Донбассе по состоянию на 19 ноября смотрите на карте Совета национальной безопасности и обороны

13:19. Украина не будет вести никаких переговоров с российскими террористами так называемых ЛНР и ДНР.
12:34. Кабинет министров сегодня примет проект указа президента об одностороннем обозначении линии украинско-российской государственной границы.
11:57. На сегодняшний день значительная часть Донецкой железной дороги остается под контролем боевиков, которые постоянно оказывают давление на ее руководство и работников, препятствуют выполнению должностных обязанностей.
11:44. Правила поведения на блокпостах в зоне АТО: рекомендации штаба.
11:16. Около тысячи человек, включенных в подготовленный Межведомственным центром при СБУ список, освобождено, остаются в плену 333 военных, 41 боец добровольческих батальонов и 2 журналиста.
10:30. У НАТО есть разведданные, которые свидетельствуют о том, что на восток Украины идет поток войск РФ, танков, артиллерии и усовершенствованных зенитных комплексов, пишет The Washington Times.
10:17. Боевики ЛНР обстреляли из систем залпового огня Град село Тошкивка Попаснянского района Луганской области.
09:39. Главарь боевиков террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Петра Порошенко.
09:00. Ночь в Донецке прошла относительно спокойно, несмотря на то, что напряженным выдался вечер 18 ноября.
07:44. Террористы проводят лобовые атаки, ведут артиллерийский огонь по нашим подразделениям неподалеку поселка Гранитное (60 км от Мариуполя).
07:34. За сутки в боях с террористами в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, еще 13 получили ранения различной степени тяжести.
06:15. Страны Запада должны оказывать давление на Российскую Федерацию до тех пор, пока она не будет выполнять своих обязательств по Минским договоренностям. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд.
05:30. России нужна «стопроцентная гарантия» того, что Украина не вступит в НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
01:43. Конфликт на востоке Украине, а также ряд конфликтов на Ближнем Востоке угрожают безопасности Евросоюза. Об этом говорится в выводах Совета ЕС по общей политики безопасности и обороны, принятых во вторник, 18 ноября, министрами обороны стран ЕС.
Источник: liga.net