Перейти к содержанию

Что из себя представляет ноутбук и из чего состоит

В супермаркетах можно повстречать компьютеры изготовления самых крупных всемирных изготовителей вычисляемой техники, таких как Acer, Dell, HP, Lenovo, Сони и прочих. Они все сделаны в различных габаритах и с собственной конфигурацией комплексов, поскольку применяют их сегодня не только лишь в качестве передвижных, но также и как смену настольным компьютерам.

У большинства модификаций какие-то собственные особенности системы, самые-самые отличные и самые-самые комфортные, а в данной серии заметок мы хотим рассуждать лишь о вещах, относящихся ко всем передвижным компьютерам (в любом случае, к большинству), а любые особые кнопки и лампочки оставим вам для собственноручного исследования.

Есть еще 2 вида механизмов, представляющих из себя вполне полновесные ПК. Прежде всего, это планшеты — ПК без крышки и клавиатуры. И, во-вторых, небольшие компьютерчики на базе смартфона, их называют телефонами (другими словами «умными телефонами»).

Клиент разговаривает с собственным мобильным устройством с помощью жидкокристаллического дисплея, воспринимающего касание одним либо некоторыми пальцами, способного различать длинное нажатие от короткого, а элементарное нажатие от скользящего перемещения пальца, а дисплею… Это дает возможность обходиться без посредника в качестве компьютерной мышки, а попутно и без стандартной клавиатуры: для ввода текста нам продемонстрируют на дисплее реальные кнопки, которые и нужно будет «почти нажимать».

Есть и разные промежуточные виды, и переходные формы. К примеру, ноутбук со сменным дисплеем, который в итоге такого «съема» преобразуется в планшет. Либо мобильный компьютер-моноблок, который не имеет автономного каркаса для всей электронной внутренности, лишь хороший, довольно большой дисплей, в который и встроено все нужное оснащение, а все другое (включая клавиатуру и мышку) к нему подключается в отдельности.

Присутствует множество прочих видов «недокомпьютеров», «полукомпьютеров», «почти компьютеров» и «почти совершенно компьютеров». Здесь и электронные «читалки», и приставки для игр, наиболее распространенные из них PlayStation и Xbox, электронные фоторамки, телеприемники с доступом в сеть интернет и т. п. Обо всем этом мы в данной серии заметок рассуждать не будем. И микропланшетов прикоснемся лишь мимоходом.

Все компьютеры организованы в общем одинаково: в покрышку ПК встроен дисплей (он же дисплей, он же экран), а вся прочая внутренность располагается в каркасе ПК, к которому дисплей включен при помощи эластичного монтажного провода.

Подымать ноутбук за открытую покрышку, открывать покрышку мощнее, чем это разрешается по аннотации и, напротив, с силой закрывать ее, позабыв на клавиатуре мышку, ручку либо телефон, не советуется, если, разумеется, этот ящичек с магической электроникой кому-то зачем-то необходим.

Не советуется:

проливать на клавиатуру воды любого состава и стадии липкости (это может привести к выходу из строя механизма кнопок, но также и к отказу автономных участков, следовательно — к солидным расходам на монтаж клавиатуры);

закрывать доступ воздуха к сеткам циркулирующих отверстий, которые как правило размещены позади либо на побочных гранях ноута, а время от времени и сверху (может выходить перегрев компонентов и их разрушение);
приводить обозначенные отверстия вентиляции до такого положения, когда в них заполняются комья пыли, через которые воздух едва-едва проникает;

располагать персональный компьютер возле аккумуляторов отопления либо источников сильного магнитного поля (вероятны перебои в процессе работы и поражение оснащения);

устанавливать на покрышку трудные объекты, бросать ноутбук на пол, значительно бить (в особенности не следует данного делать в процессе работы);

стучать по кнопкам со всей дури, даже если у вас происходит жестокая и очень значительная для всего населения земли борьба с военными человекоподобными роботами: в настольном ПК заменить пораженную клавиатуру на целую просто и стоит копейки, а в компьютере это трудно и стоить может столько же, сколько сам ноутбук. В особенности принимая во внимание тот факт, что вся автоэлектроника находится напрямую под клавиатурой — колотя по кнопкам, игрок попутно бьет и по ней.

Короче говоря, техника дорогая, теплая, каркас не титановый — пластмассовый, дисплей не из суперброни на базе нанотрубок, а из довольно узкого полимерного источника, автоэлектроника производительная, а от перегрева либо длинного замыкания, вызванного попаданием воды, сгорает на раз. Таким образом сами видите…

Тем, кто пользуется компьютером не только лишь дома, стоит приобрести крепкую сумочку для его переносы и перевозки. Разумеется, при падении ноута из люка воздушного судна сетка не в состоянии помочь. Не сохранит она и от носорога, который захочет опорожнить ваш персональный компьютер собственным рогом, а во всех менее уникальных картинах объединит риск поражения к максимуму и не ему не потребуется скорая компьютерная помощь.

В каркас компьютера интегрированы клавиатура и тачпад (touchpad) — жидкокристаллическая панель с парой клавиш, которая сменяет компьютерную мышка. Очень многие компьютеры имеют тачпады, способные отличать касание и перемещение нескольких пальцев, что несколько роднит их с планшетниками. А есть и такие, по которым нужно водить лишь одним пальцем, если невольно коснешься 2-м либо ладонью, итог будет непредвиденным.

Помимо этого, на каркасе любого компьютера есть: клавиша подключения/выключения, обеспеченная приблизительно подобным значком, как на чертеже справа, несколько светодиодных указателей, созданные для отражения заряда аккумулятора и энергичности винчестера, и особые правящие клавиши, которые поставщик пожелала тут расположить. Особые указатели и клавиши у любой модификации собственные — глядите аннотацию по собственному ноуту.

Это о том, что хорошо видно сразу, теперь о том, что внутри, в каркасе ПК. Напрямую под клавиатурой располагается ключевая оплата ПК, именуемая как правило системной либо исходной платой. Различные новости в сфере информационных технологий Вы в любое время сможете найти пройдя по ссылке.

На мамке находится основной участок, который может думать — это микропроцессор. К ней также подключена память (корректнее будет представлять «оперативная память») — это память в которой находится вся информация созданная для работы программ в нынешний момент.

Она считается кратковременным хранилищем этих данных, т.к. после выключения либо перезагрузки, это содержание стирается. Также к оперативной памяти винчестер, по-другому HDD (Hard Disk Drive), здесь находится вся иная информация, которая в настоящее время не применяется, а при этом вы очень много лет можете держать эти данные, речь в данном случае идет о любых типах пользовательских документов.

На мамке располагаются и прочие важные участки: карта памяти (видеоадаптер) — устройство, обрабатывающее цифровой код и переводящее его в видеосигнал и передающее его на дисплей; голосовая диаграмма, соответствующая за проигрывание и запись звука; сетевая диаграмма для включения к компьютерным сетям; сетевая диаграмма для беспроводной связи различных стереотипов, которые позволяют компьютеров без особых кабелей включаться к иным компьютерам, беспроводным сканерам, мышкам и клавиатурам, и входить в сеть интернет.

Чтобы ноутбук мог, как говориться, выпускать звуки, его как правило снабжают парой небольших динамиков, интегрированных в рамку дисплея. Ясно, что динамики эти звук предоставляют фиговенький, для улучшенного воссоздания можно включать к ноуту наушники, внутренние динамики либо подключить его проводом к бытовому музыкальному центру.

В крышке встроен микрофон для отправки либо записи звука, и для разговоров с друзьями через сеть-интернет. А рядом располагают еще и камеру, которая позволит транслировать собеседнику не только лишь звук, но также и видео, а попутно делать некоторые фотографии и снимать некоторые видео-ролики.

Разумеется, практически у всех компьютеров (и у микропланшетов также) камеры слабые, качество так себе (из-за этого и пишем «кое-какие»). А у телефонов камеры получше. Иногда и очень солидные камеры попадаются.

Как правило с боковой стороны, на крышке лотка для зрительных дисков, располагается кнопка его открывания (в большинстве случаев дисковод сохраняет форматы DVD, CD и Blu-Ray). Впрочем, наиболее легких и узких компьютеров это далеко не касается — на них дисководы зрительных дисков не устанавливают.

А на рынке есть внутренние дисководы, которые подсоединяются к одному из разъемов, которые на ноутбуках понатыканы в огромных числах — и позади, и по краям, а время от времени и впереди.

Слоты могут быть самых различных объемов и фигур, чтобы можно было подключать к ПК различные особые устройства: струйчатый либо лазерный сканер (для распечатки текстов либо фотографий), смартфон либо цифровой фотоаппарат (для передачи в персональный компьютер цифровых фотографий), флэшку (для перевода данных), внутренние динамики либо наушники, наружный дисплей либо ТВ, передвижной винчестер, сканер беспроводной связи и другие необходимые устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *