Джемилев не поедет в Крым на годовщину депортации татар

Джемилев Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отказался от поездки в Крым на торжественные мероприятия по случаю 70-й годовщины депортации крымских татар.

Об этом Джемилев заявил на экстренном заседании региональных меджлисов, которое созвали из-за запрета самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова проводить массовые акции на полуострове до 6 июня.

Лидер крымских татар знает, что его не пустят, а если сообщество выйдет его встречать, это грозит открытым противостоянием с вооруженными российскими военными. Чтобы избежать жертв и конфликтов, Джемилев на полуостров не поедет.

Как сообщали podrobnosti.ua, самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов запретил крымским татарам собираться на траурные митинги 18 мая. Симферополь занят тяжелой военной техникой, на центральной площади города выстраиваются сотрудники полиции и российского ОМОНа.