Перейти к содержанию

Как правильно принимать лекарства

таблетки Порой, не всегда врачи нам говорят, как правильно их принимать и чем запивать.

Да и в аннотации не все так прозрачно, как нам бы хотелось. Прежде чем принимать лекарство, нужно подумать, с каким напитком оно сочетается. Тогда препарат поможет излечиться, а не нанесет вред организму.
Таблетки, содержащие ацетилсалициловую кислоту, типа аспирина, следует принимать после еды либо запивать чем-нибудь обволакивающим типа киселя. В таком случае слизистая оболочка желудка будет защищена. Аскорбиновая кислота и препараты железа лучше принимать до еды. Они плохо сочетаются с мясными, растительными и молочными белками. 
Принимая антибиотики, нужно временно отказаться от употребления молочных напитков, так как действие лекарств в сочетании с молочными продуктами понижается.
Нестероидные противовоспалительные средства и гормональные лекарства, наоборот, хорошо употреблять со всем молочным. Сульфаниламиды врачи рекомендуют запивать минералкой. Сложнее обстоят дела с антидепрессантами. Их не рекомендуется сочетать с приемом сыров, селедкой, красной и черной икрой, шоколадом и кофе, — именно теми продуктами, которые повышают настроение. Просто при приеме этих продуктов и антидепрессантов давление подымается, а это лишние проблемы для здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *