Курченко обязали заплатить неустойку в 135 млн гривен

Курченко После судебного заседания представитель ответчика Марина Малина сказала, что по законодательству ответчик имеет право подать кассационную жалобу.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд принял решение взыскать с ООО “Спортивный комплекс “Стадион “Металлист” (владелец — объявленный в розыск харьковский бизнесмен Сергей Курченко) неустойку в размере 134,9 млн грн по разорванному соглашению купли-продажи областного спортивного комплекса “Металлист”. По иску заместителя прокурора Харьковской области в интересах Харьковского областного совета апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции от 26 августа 2014 года в части отказа во взыскании неустойки в размере 134,9 млн грн.

После судебного заседания представитель ответчика Марина Малина сказала, что по законодательству ответчик имеет право подать кассационную жалобу. Однако, по словам представителя ответчика, будет ли подаваться такая жалоба, будет решать руководство предприятия.

Как сообщал УНИАН, 30 августа 2013 года областной спортивный комплекс «Металлист» был продан за 674,5 млн грн, в том числе более 112,4 млн грн НДС. Купил стадион «Металлист» харьковский бизнесмен, владелец ФК «Металлист» Сергей Курченко. 3 апреля председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов обратился в прокуратуру из-за того, что покупатель стадиона не перечисляет средства за объект. Хозяйственный суд Харьковской области 26 августа 2014 года расторг соглашение купли-продажи Областного спортивного комплекса «Металлист» структурой Курченко ООО «Спортивный комплекс «Стадион Металлист», однако не удовлетворил требование взыскать с ответчика 134,9 млн грн неустойки.