Перейти к содержанию

Как правильно выбрать стремянку для ремонта

Без стремянки нельзя создавать дом либо делать ремонт. Для большинства домашних задач она также незаменима. Повесить люстру, укрепить гардины, окрасить потолки и стены — вот наиболее явные, не единственные работы, где она нужна. Разбираемся, как правильно выбрать стремянку для разных задач.

Прежде чем выбрать стремянку для квартиры либо дома, установите, какие цели вы желаете решить. Для ремонта больше подходят одни модели, для маленьких домашних дел — иные. Основные характеристики, на которые надо обратить свое внимание:

высота;
материал;
вид конструкции;
особые детали;
назначение.

Высота. В технологических данных стремянки показывают показатель «рабочая высота». Это далеко не размер самой лестницы, а предельная высота работ, которые можно делать при помощи стремянки.

Рабочую высоту получают сложением 2-ух величин: к расстоянию от пола до высшей площадки стремянки добавляют 2 м — это точка, до которой может достать человек среднего повышения.

Принципиально подобрать лестницу подходящей рабочей высоты. Со чересчур невысокой стремянки можно не достать до необходимого места, а весьма большая возможно окажется неловкой, в особенности в небольшой комнате.

Например выберем стремянку, комфортную для оштукатуривания потолков в стандартный квартире. От пола до потолка тут 2,5 м — это и есть рабочая высота. Габариты стремянки — отдаление от пола до высшей площадки — подсчитать нетрудно: 2,5 – 2 = 0,5 м. На деле лестницу берут с незначительным резервом, около 10 сантиметров, чтобы во время действия не было необходимо длиться. Выходит, что рабочая высота стремянки для ремонта в квартире — 2,6 м.

Чем выше лестница, тем больше у нее передач, потому квалифицированные строители и продавцы инструментов могут определить габариты лестницы на глаз.

У стремянки с рабочей высотой 2,6 м будет 3 передачи. Но надо рассматривать, что это ориентировочная оценка. Верную высоту надо смотреть в технологических данных: отдаление между стадиями у разных изготовителей отличается и примерно составляет от 25 до 35 сантиметров.

Материал. Стойкость, вес и стоимость передвижной лестницы зачастую находятся в зависимости от источника, из которого она произведена. Стремянки могут быть:

железными (железными и сделанными из алюминия);
сделанными из дерева;
пластмассовыми;
стеклопластиковыми либо фибергласовыми.

Металлические стремянки отличаются особенной стабильностью, поскольку для их производства применяют сплавы алюминия либо сталь. Алюминиевые лестницы весят от 3 г, их без проблем терпеть. Стальные стремянки труднее, однако они не менее постоянные и крепкие. Сталь, в отличии от алюминия, портится, потому стальные лестницы накрывают порошковой краской. Металлические стремянки проводят поток, потому не созданы для работ с электрикой.

Деревянные стремянки лучше применять лишь для внешних высохших работ. Промокшее от дождя либо штукатурного раствора дерево может заплесневеть и покоробиться. Изготовители защищают древесную породу антисептиком и лаком и гарантируют срок эксплуатации, сравнимый с сплавом, однако стоит все-таки обезопасить себя. Но несмотря на это дерево не проводит поток, следовательно, лестницу применяют для работ с электрикой.

Помимо этого, дерево хорошо выглядит в интерьере, потому стремянку не обязательно прибирать в кладовую — ее можно поставить в комнате как стеллаж для книжек либо этажерку.

Из пластика делают незначительные стремянки — не выше 60 сантиметров. Они весьма легкие и назначены лишь для домашних задач — раздобыть что-то с полки либо потереть пыль на шкафу. Интернет-магазин Лестница.ру предоставит лестницы на любой вкус.

Стремянки из стеклопластика либо фибергласа созданы для электромонтажных работ, поскольку материалы, из которых они выполнены, не проводят поток. Стеклопластик легче стали, однако труднее алюминия. Он не портится от влажности и подходит для внутренних и внешних работ. Такие стремянки дешевле иных видов.

Вид конструкции зачастую устанавливает стоимость передвижной лестницы и те цели, которые можно решить благодаря ей. По системе стремянки могут быть:

однобокие;
двусторонние;
телескопические;
трансформеры.

На однобоких расставных стремянках передачи делают лишь с одной стороны, а другую применяют для опоры. Такая система — отличный вариант для домашних задач и незначительного ремонта, она простая и дешевая.

Однако вес на ней делится неритмично, она менее устойчива сравнивая с иными модификациями и потому не подходит для квалифицированного применения и крупного ремонта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *