Банки будут давать займы по СМС

кредитная карта

В ХКФ Банке объяснили, что свежее предложение будет распространяться лишь на зарплатных заказчиков либо жителей, ставших заемщиками. В онлайн-банке будет можно выбрать продукт, сумму займа, период, а потом заполнить анкету и показать в ней паспортные данные.

На протяжении дня банк должен решить о выдаче займа. Если заявка заказчика принята, ему на смартфон прибудет SMS-сообщение с кодом доказательства. Его нужно ввести в онлайн-банке. После этого ссудные денежные средства будут переброшены на счет заказчика в ХКФ Банке либо другой кредитной компании.

Ни настоящий контракт, ни электронная роспись в данной схеме не применяется. «Мы упираемся на нормы Штатского кодекса, предусматривающие вероятность решения контракта письменно маршрутом размена бумагами между гранями контракта с применением электронных средств связи», — объяснили в отделе связи с общественностью ХКФ Банка.

Эксперты полагают, что мысль ХКФ Банка перспективна, однако может сделать поле для злоупотреблений со стороны нерадивых заказчиков. «В суде весьма сложно будет обосновать, что человек сам просил банк перевести ему денежные средства. В настоящее время можно приобрести SIM-карты без паспорта, есть и прочие лазейки в данной сфере», — считает президент Пробизнесбанка Андрей Монета. Он выделяет, что невозможно думать всех работающих и зарплатных заказчиков изначально качественными.

«На людей «с улицы» практику выдачи кредитов через онлайн-банк едва ли удастся передать: для открытия счета необходима собственная идентификация клиента», — говорит банкир.

В ОТП Банке также не исключают, что начнут кредитовать через сеть-интернет работающих заказчиков. «Опасности в такой схеме нет: основной контракт заказчик заключает в банке, все данные о человеке проверяются», — объясняет глава дирекции формирования товаров ОТП Банка Д. Сапронов. Он говорит, что такой проект требует огромных инвестиций в IT-платформу, так как нужно встроить интернет-кабинет и технологию выдачи займа.

В настоящее время очень многие отечественные банки могут предложить заполнить через сайт заявку на займ, временами онлайн создается и решение банка, если говорить о незначительный сумме. Но для принятия средств кредитозаемщик должен придти в кабинет и закончить контракт.