Перейти к содержанию

Гигиена новорожденного в первую неделю

новорожденный Период новорожденности длиться 28 дней, это период адаптации ребенка к новым условиям жизни.

После рождения маленький организм перестраивается и избавляется от жидкостей, которые были необходимы ему в утробе мамы, но не нужны во внешнем мире.
Поэтому в первые недели жизни вы заметите у малютки выделения из глазок, носика и мочеполовых органов. Это нормально, но стоит научиться проводить правильную гигиену младенца еще до первого купания.
ПОДГОТОВКА К ГИГИЕНИЧЕСКИМ ПРОЦЕДУРАМ
1. В комнате должна быть температура 18-20 град и относительная влажность 50-60%. Поставьте рядом с пеленальным столиком, где будете проводить процедуру, емкость с кипяченой водой примерно комнатной температуры или чуть теплее.
2. Рядом разложите чистую одежду, подгузник, мягкое полотенце и ватные диски. 
УМЫВАНИЕ
Умывать малыша нужно будет и позже, когда он подрастет, но процедура умывания новорожденного имеет свои нюансы
1. Смочите ватный диск в кипяченой воде и протрите глазик легким нежным движением, проводя диск от внутренней части глазика (около носа) к внешней (со стороны уха). Каждый глаз протирайте отдельным диском.
2. Ватный диск смоченный в воде отожмите и протрите ушную раковину младенца. Внутреннюю часть ушка чистить нельзя. Обязательно протрите складочки за ушами, там может скапливаться затекающее туда молочко и раздражать нежную кожу.
3. После этого, влажными ватными дисками протрите личико ребенка – щечки, лобик, подбородок. Без нажима, легкими движениями протрите все складочки на шее и руках, а так же ладошки. Промокните мягким полотенцем, убедившись что в складочках не осталось влаги.
ПОДМЫВАНИЕ
1. Влажными ватными дисками простирайте сначала половые органы ребенка, затем все складочки в паховой области и на ногах. Просушите их полотенцем, убедитесь, что в складках не осталось влаги.
2. Ухаживая за девочкой помните – проводить влажным ватным диском нужно только от животика к спинке, чтобы не произошло инфицирования мочой.
4. У новорожденного мальчика пенис будет постепенно самоочищаться. Не пытайтесь вытянуть его крайнюю плоть, чтобы убрать выделения.
3. У младенцев присутствуют белые или кремовые выделения из половых органов — это остатки защитного покрытия, которое защищало кожу в утробе. Старайтесь не удалять его во время подмывания, так как они в конечном итоге впитаются и действуют как отличный защитный крем.
5. Всегда используйте свежие ватные диски, когда очищаете зоны с выделениями, чтобы избежать перекрестного заражения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *