Наливайченко говорит, что очистил руководство СБУ на 90%

Наливайченко По словам главы СБУ в ведомстве не дожидались закона о люстрации, а действовали сами

Руководство Службы безопасности Украины было очищено на 90% после бегства из страны Виктора Януковича. Об этом в эфире Еспресо.TV заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает УНН. Он также отметил, что в СБУ начали люстрацию еще до принятия закона. «Начиная с марта этого года в руководстве СБУ было заменено более 90% людей. Меня тогда парламент сначала назначил уполномоченным, а затем снова на должность главы СБУ, и мы начали с очистки, не дожидаясь закона, так как на Майдане сами требовали уволить тех, кто преследовал людей, кто планировал преступления против Майдана, кто был задействован в коррупции», — заявил глава СБУ. По словам Наливайченко, процесс очистки руководства СБУ продолжается. Стоит отметить, что согласно закону о люстрации, под нее подпадает и сам Наливайченко, поскольку в 1991 — 1993 годах он учился в Краснознаменном имени Андропова Институте внешней разведки КГБ СССР.  При этом на странице Наливайченко на сайте СБУ об этом нет ни слова. Кроме того, украинская Википедия в статье о Наливайченко утверждает, что он отказался от диплома этого вуза.  Спикер СБУ Марина Остапенко утверждала, что ее шеф учился «не в школе КГБ, а в Институте разведки им. Андропова», хотя этот институт и входил в структуру КГБ. При этом сам Наливайченко в своем интервью признавал, что получил в этом институте второе высшее образование. Напомним, что президент Петр Порошенко пообещал подписать закон о люстрации.  Закон о люстрации был принят Верховной Радой 16 сентября с третьей попытки. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом — около миллиона человек.