Перейти к содержанию

Как правильно выбрать обогреватель

Бытовой обогреватель для квартиры либо загородного дома, в большинстве случаев, представляет из себя достаточно элементарное устройство. Разумеется, временами можно повстречать технологичные обогреватели с дистанционным регулированием с телефона, но как правило ничего трудного в подобных устройствах не отыскать.

Как следствие, и выбрать оптимальный обогреватель будет не сильно трудно. Основное — определиться с главными параметрами. Прежде всего это вид обогревателя и его производительность, во вторую — особые возможности и функции.

На сегодняшнем рынке показано несколько по-всякому организованных обогревателей, которые отличаются не только лишь по виду, но и и по собственным качествам — некоторые из них лучше подойдут для городской квартиры, иные — для загородного дома, третьи — для подогрева технологических зданий. Давайте рассмотрим, какие могут быть обогреватели и чем они отличаются.

На полках супермаркетов можно повстречать масленые радиаторы, тепловентиляторы, термические артиллерии, конвекторы, инфракрасные обогреватели, инфракрасные пленочные, инфракрасно-конвективные обогреватели и термические завесы. Давайте разберем их, начав с самых несложных модификаций.

Масленый радиатор прекрасно знаком каждому: как раз такой обогреватель можно в большинстве случаев повстречать на даче (в особенности если она была сконструирована не менее 20 лет тому назад). Масленый радиатор представляет из себя воздухонепроницаемый железный каркас, внутри которого залито особое минеральное масло. Подогревательный элемент (спортивная спираль) также располагается внутри каркаса. Так что, спираль нагревает масло, масло — каркас, а каркас обогревателя нагревает окружающий воздух.

Мысленно масленый радиатор очень похож на батарею главного отопления: он обычно имеет похожие отсеки-секции. Пропеллера у такого обогревателя, в большинстве случаев, не учтено. Если Вас интересуют взрывозащищенные обогреватели с терморегулятором проходите по ссылке.

Как и батарея главного отопления, масленый радиатор предпочтительнее подходит для применения в комнатах, где требуется непрерывный подогрев воздуха. Он продолжительно прогревается и далеко не сразу приступает к подогреву воздуха.

С иной стороны, температура самого радиатора не так высока, чтобы жечь угодившие на него частички пыли (а стало быть, стороннего запаха в помещении не будет). Масленые обогреватели работают почти тихо, продолжительно сохраняют тепло после выключения и являются экологическими. Из недостатков необходимо отметить их достаточно большой объем и небольшую переносимость (не смотря на содержание особых ножек-колесиков).

Нетрудно додумать, что если получить 2 одинаковых по производительности обогревателя, то не менее малогабаритный будет иметь ибо?льшую температуру. А стало быть, лучше выбрать увеличенную модель (если дает возможность свободное место), что понизит возможность невольных ожогов.

Вентилятор представляет из себя соединение подогревательного элемента (об их видах мы побеседуем позднее) и пропеллера, обеспечивающего циркуляцию воздуха в помещении. Некоторые из этих устройств могут работать в роли стандартного пропеллера, а пригревать воздух с неработающим пропеллером не в состоянии — как следствие, тихих тепловентиляторов не бывает. Тем не менее, серьезно рассчитывать на применение такого устройства в режиме «без обогрева» в роли стандартного пропеллера мы бы не рекомендовали: задувают они, в большинстве случаев, достаточно слабо, и для того, чтобы сделать эффект «остужающего ветерка», надо будет устанавливать его напрямую наоборот себя на дистанции менее метра.

Вентилятор. Главная цель тепловентилятора — оперативно подогреть воздух в прохладном помещении. На самом деле, эффект от работы такого обогревателя является приметен практически через 5 минут.

А в случае, если отопить нужно строй субъект либо огромное здание, то для решения данной цели подойдет термическая артиллерия — на самом деле, этот же самый солнечный вентилятор, различающийся высокой производительностью и перспективой работы продолжительное время без пауз. «Расплата» за мгновенный и производительный подогрев будет содержаться в хорошем уровне гула и аналогичном употреблении энергии: очень многие обладатели дачных домов, в особенности довольно достаточно давно сконструированных, сталкиваются с тем, что обогревать при помощи тепловентиляторов не менее 2-ух зданий не представляется вероятным, так как они всего-навсего «выедают» всю подмазанную к жилищу производительность.

Также не следует забывать о том, что термические артиллерии могут быть весьма большой производительности — к примеру, 5 кВт, и еще более. Не любая гнездо и не любая схема выдержит такое потребление.

Термические артиллерии серии Prorab прямо намекают на применение в процессе ремонтных работ
Очень многие дорогостоящие тепловентиляторы имеют интегрированный двигатель, гарантирующий вращение устройства в горизонтальной плоскости и, следовательно, усовершенствованную циркуляцию воздуха и не менее мерный подогрев здания.

Также необходимо сообщить так именуемые «керамические» тепловентиляторы — у них железная спираль не обдувается воздухом прямо, а служит для нагрева керамического подогревательного элемента, который, к тому же, греет воздух. Керамические тепловентиляторы почти лишены главного дефекта стандартного тепловентилятора — свойственного запаха «жженой пыли», который появляется от сгорания частичек пыли, попадающих прямо на раскаленную проволоку.

Конвекторы. Схожим стилем работает и конвенктивный обогреватель. Отличие от тепловентилятора здесь состоит в неимении фактически пропеллера: воздух в конвенктивном обогревателе проходит через подогревательный элемент, затем естественным образом движется вверх, освобождая место не менее прохладным пластам воздуха, которые растут от пола. Следовательно, объем подогревательного элемента у такого обогревателя будет значительно больше (по размерам его можно сопоставить с «плоской» батареей главного отопления).

Обогреватели конвенктивного вида подходят для установки на стену и, в большинстве случаев, смотрятся достаточно модно. Впрочем, греют воздух они не настолько быстро, как термические вентиляторы.

Стоит отметить, что конвекторы отлично подходят для соединения в целую сеть, позволяющую концентрированно распоряжаться подогревом одного либо нескольких зданий.

Инфракрасные обогреватели организованы важно по-другому: они греют не воздух, а окружающие объекты (прежде всего — пол либо стенки) с помощью инфракрасного излучения. Воздух в помещении греется от них. Подогревательным объектом у подобных обогревателей предназначаются кварцевые трубки либо лампы.

Пустой инфракрасный обогреватель Пимезон Thermo Glass российского компании-производителя
Инфракрасные обогреватели работают тихо и могут применяться там, где требуется обогрев не воздуха, а окружающих объектов — к примеру, на открытом воздухе (для подогрева беседок и веранд).

Также их часто применяют в ванных комнатах. Отлично они подходят и для работы в комнатах, где нужно сохранить определенную низкую температуру, а обогревать весь размер воздуха кажется неразумным. А для подогрева зданий, где находится большое количество комнат и/либо загородок они подойдут не сильно прекрасно: инфракрасные лучи не могут обойти многочисленные препятствия.

Необходимо сообщить, что так как ИК-излучение нагревает объекты, на которые угождает — одним из этих объектов считается располагающийся в помещении человек. Вследствие этого «ощущение тепла» от ИК-обогревателя возникает после его подключения. Но тут стоит рассматривать несколько факторов:

чувство вышло — однако температура атмосферы пока не поменялась;
тепло лишь тем частям тела, на которые угождает распространение;
исходя из отдаления до ИК-обогревателя, можно как ощутить жару, так и не ощутить вообще ничего.

Стоит отметить такие виды инфракрасных обогревателей, как «инфракрасно-конвективный» и «инфракрасные пленочные». Первые из них соединяют внутри себя превосходства конвекционных и инфракрасных модификаций. Подогрев гарантируется как с помощью подогревательного элемента, размещенного внутри обогревателя, так и с помощью теплоотдачи лицевой поверхностью обогревателя. По словам создателей, такой «комбинированный» метод подогрева дает возможность сделать в помещении удобный локальный климат без бесполезных расходов энергии.

Что же касается инфракрасных пленочных обогревателей, то это узкий подогревательный элемент из мембраны и фольги. Такие обогреватели часто выполняются в качестве ковриков либо стенных картин (дизайн у подобных картин, тем не менее, маловероятный). Отыскалось им применение и в роли «теплого пола». Производительность инфракрасных пленочных обогревателей как правило не превосходит 400-500 Вт.

Термические завесы — автономная категория устройств, выполняющих в том числе роль обогревателя. Термические завесы ставятся в дверных (либо оконных) просветах и формируют поток теплого воздуха, закрепляющий сквозняки. Термические завесы как правило применяются в комнатах, в которых довольно часто открываются двери (к примеру, в кабинетах), или там, где есть опасность сквозняков и нужно сделать особую жаркую зону.

Спортивная термическая гардина. Управятся они и с подогревом незначительных зданий, но с трудными целями по подогреву термическая гардина не управится. Необходимо отметить, что производительность солнечный завесы нужно выбирать в соответствии с габаритами двери либо окна, на который она будет установлена.

Для любого обогревателя изготовитель показывает удобную и предельную площадь здания, для которого нужен любой электроприбор. Благодаря этим характеристикам легче всего осознать, электроприбор какой производительности вам понадобится. Как правило зависимость здесь будет строго прямолинейной: если производительность обогревателя будет вдвое выше, то и тепла за единицу времени он даст приблизительно вдвое больше.

Вид обогревателя в этом случае без разницы: если 2 обогревателя истратили одинаковое число энергии, то и здание они подогрели одинаково (не в обязательном порядке за одно время!).

Элементарные обогреватели имеют машинную технологию регулирования, которая смотрится как набор из стабилизирующих температуру подлокотников и клавиш подключения/выключения. Такие обогреватели могут работать в режиме абсолютной или неполной перегрузки и без помощи других выключаться при достижении некоторой температуры, но на большее они, в большинстве случаев, не готовы.

Также нужно помнить, что настройка температуры будет достаточно топорная, и, в большинстве случаев, не в градусах, а в качестве вертящейся ручки со значениями «минимум», «максимум» и некоторыми промежуточными неизвестными градациями. Так что, вас ожидает достаточно продолжительная процедура подбора подходящего расположения данной ручки в соответствии с своими чувствами от температуры в помещении.

Передовые модификации все чаще и чаще оборудуются электронной технологией регулирования, включающей набор машинных либо жидкокристаллических клавиш и цифровой экран. Возможности у подобных обогревателей намного более большие: они могут подключаться и отключаться по расписанию, сохранять поставленную температуру (в градусах) в помещении, отражать температуру и нынешнее время на экране и прочее. К подобным обогревателем часто прилагается пункт ДУ.

В конце концов, наиболее «продвинутые» обогреватели могут ДУ. Такие устройства имеют интегрированный передатчик Wifi либо Блютуз, из-за чего распоряжаться устройством можно с телефона — при помощи особого приложения.

Исходя из трудности обогреватель может иметь различный набор перспектив и функций. Наиболее элементарные обогреватели (к примеру, очень многие масленые) греются до некоторой температуры, затем на определенное время выключаются. Не менее современные приборы готовы контролировать температуру в помещении и подключаться и выключаться исходя из окружающих требований.

Обогреватели с электронной технологией регулирования могут быть оборудованы оставленным стартом и временем завершения работы, подключаться и отключаться по расписанию и часто имеют набор программ для разных сценариев применения.

Обогреватели с дистанционным регулированием за счет Блютуз либо Wifi дают возможность клиенту контролировать их работу дистанционно. Благодаря подобному заключению обогреватель можно подключить либо отключить дистанционно. К примеру, полезно подключить обогреватель перед тем, как направиться на дачу, чтобы посетить подогретый дом.

Для многих обогревателей в документации показан предельный уровень гула. На данный показатель нужно смотреть в случае, если обогреватель будет установлен в спальне, в детской либо в кабинете для работы — в целом, там, где требуется безмятежность. Наиболее слабые обогреватели — инфракрасные. Вслед за ними идут масленые обогреватели, обогреватели конвенктивного вида, а потом — тепловентиляторы и термические артиллерии.

Стоит учесть, что временами гул может испускать температурное реле или динамик, извещающий клиента о замене режима работы (либо изнашивающий при нажатии клавиш). Так как такие звуки возможно окажутся очень навязчивыми, лучше заблаговременно удостовериться, что такие результаты отсутствуют. К слову, не навредит проверить и контрастность экрана, чтобы нежданно не нашлось, что обогреватель, который ожидается установить в спальне, сияет чересчур ясно.

Почти все обогреватели имеют защищающую технологию, отключающую их при перегреве. Интегрированный защелка либо приемник перегрева, размещенный в месте исхода воздуха, позволит избежать пожара и лишней перегрузки на сеть.

У большинства обогревателей также присутствует система, отключающая электроприбор в случае его падения. С условием соблюдения техники безопасности (обогреватель верно установлен и не укрыт ветошками и сторонними вещами) такие системы обеспечивают, что электроприбор не повлечет за собой пожара.

Но обуглиться о очень многие обогреватели все же можно. Вследствие этого если в доме есть дети и пенсионеры, лучше задуматься о покупке предельно безопасного обогревателя, который будет непросто задеть либо выронить (к подобным, к примеру, относятся стенные обогреватели).

В случае, если обогреватель ожидается установить в ванной комнате, стоит обратить свое внимание на модификации с защищенным корпусом. Это позволит не волноваться о попадании жидкости в каркас устройства и вероятном длинном замыкании. Применение обогревателя в ванной позволит не только лишь достичь удобной температуры, но также и предупредить возникновение грибка на стене.

Разные обогреватели допускают различные способы ремонта. Некоторые из них просто устанавливаются на пол (масленые обогреватели) и имеют особые колесики для перевода. Иные допускают установку на любую гладкую плоскость, к примеру на стол либо подоконник (к ним относятся очень многие тепловентиляторы). Такие обогреватели не требуют особенных сил по ремонту. Как максимум — клиенту надо будет без помощи других скопить ножки с колесиками.