Перейти к содержанию

Экологи боятся наводнения в Киеве

снег в киеве

«Как правило к концу мая весь дождь таял, паводок был средний, преимущественно украинский и отечественный. Теперь в середине мая выпала ежемесячная норма снегопада. Потому будет объединение паводка отечественного, украинского и российского. Такой троичный удар. Как я вспоминаю, никогда в жизни не выскальзывало такое число снегопада, кроме того в конце мая», — сообщил он.

Со слов специалиста, затопление может стартовать после 20-го мая. При этом Борейко предсказал снос определенных коттеджей в Конча-Заспе либо утопление нижних этажей, и промоины в плотинах на Бортницкой установки аэрации.

«Плотины помоет, поскольку множество жидкости будет стекать в Днепр. На начало мая там было 86 промоин, но в настоящее время будет широко… В 1971 году жидкость дошла до программы Гидропарка, целые дома плыли по Днепру, весь Правый край был затоплен. Где-то в 1986-м году жидкость возвысилась на 3 м. Была затоплена огромная часть Гидропарка и Труханова острова. Наших потерпевших не было, однако комаров — не меряно», — отметил он.

Эксперт заявил, что такая картина грозит смерти аистов, которые прибыли в Киевскую область. «Аисты парят. В Черновицкой области тысячи аистов прибыли, стоят в снегопаду по колено, питаться нечем, и они погибают без пищи», — заметил он.

Как передавалось сегодня, 25 мая, Киеву грозят паводки. Священников распорядился срочным образом свезти из города дождь.

Напоминаем, по данным Укргидрометцентра, такого числа осадков в Киеве не отслеживалось с 1881 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *