Перейти к содержанию

«Внешэкономбанк» поможет потерпевшим кризиса на Кипре

Внешэкономбанк

«Становится понятно, что интересы отечественного бизнеса — и банков, и организаций — пострадают от граней, принятых под давлением Европейского союза», — заявил господин Дмитриев. В отделе связи с общественностью ВЭБа отказались от объяснений насчет компонентов образования механизма помощи. В среду первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал, что в правительство поступали знаки от организаций, денежные средства которых зависли в банках островной республики. Однако, со слов Шува­лова, просьб о помощи не было.

«Очевидно, что утверждение ВЭБа говорит о присутствии максимум одной конструкции, которая основательно пострадала от кипрского кризиса. Вероятнее всего, механизм будет сделан под одну-две компании», — полагает топ-менеджер одного банка из топ-10. Он считает, что угодившая в тяжелую картину конструкция принадлежит государству.

Член руководства одной из отечественных «дочек» зарубежного банка согласен с тем, что помощь будет назначена государственной компании. «Удивительно, что кто-то мог угодить в такую картину. Кипр достаточно давно является неустойчивой территорией, сделки там не проводят даже оформленные на полуострове компании — они применяют счета иностранных банков», — объясняет коммерсант. Согласно его заявлению, денежные средства могли располагаться на кипрском счете у оформленной там компании непродолжительно, их располагали для длинного раунда декорирования какой-нибудь сделки. «Наши банки закрыли лимиты на кипрские кредитные компании еще годом ранее. Компетентные финансисты организаций также достаточно давно пытаются не объединять денежные средства с данной юрисдикцией», — говорит собеседник РБК daily.

По словам основного экономиста отечественного кабинета BofA Merrill Lynch Владимира Осаковского, едва ли у госкомпаний есть солидные суммы на кипрских счетах. «Не ликвидирую, что за финансированием к ВЭБу могут направиться личные конструкции, как это было ранее», — добавил господин Осаковский, предполагая антикризисную помощь ВЭБом организаций в 2008—2009 гг..

«Судя по всему, проекты ВЭБа — часть платформы деофшоризации. Чтобы получить данную помощь, надо будет открыть наименования организаций, их акционеров и разъяснить, отчего компания оказалась на Кипре», — считает плановик «Уралсиб Кэпитал» Антон Табах.

По сведениям агентства Moody’с, на кипрских счетах располагаются около 31 млн долл. отечественного возникновения — это средства и юридических, и физических лиц. Который имеет отдел на Кипре Промсвязьбанк не заламывал господдержку, рассказал представитель кредитной компании. В случае долгой блокады средств банк разберет виды помощи заказчиков своими силами. В Юниаструм Банке, на 80% принадлежащем Банк of Cyprus, рассказали, что потребности направляться к ВЭБу нет.

«Уралсиб Кэпитал» и прочие компании финансового банка не рассчитывают направляться к ВЭБу, в связи с тем что не применяют кипрские банки для сохранения абонентных и своих средств», — рассказал глава финансового бизнеса ФК «Уралсиб» Марк Темкин.

Раньше глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов утверждали, что эти компании картина на Кипре не коснется. Позавчера вероятность послания за госпомощью РБК daily не подтвердили также «Северсталь», «Мечел», «Интеррос» и ОМК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *