Перейти к содержанию

В Швейцарии парное гражданство

Однажды лица с парным гражданством были в Швейцарии исключением, в настоящее время они делаются нормой. Как минимум второй документ имеют 3 четверти швейцарцев, живущих регулярно за границей. Среди швейцарских жителей, живущих в самой Швейцарии, часть «двойных граждан» достигает 13%. С общественно-политической же позиции, факт парного гражданства остается в Конфедерации до сих пор «спорным» фактором. Не так давно Швейцарская государственная комиссия по вопросам миграции (Eidgenossische Migrationskommission — EMKВнешняя сноска) отдала парному гражданству особенный отчет. Если вас интересует двойное гражданство в Швейцарии, обратитесь на сайт garant.in.

Доступно на 6 прочих языках

Когда в 2017 году парламентарий и медицинский работник из италоязычного кантона Тичино Иньяцио Кассис был выбран в правительство Швейцарии и возглавил РАН, в стране открылась обсуждение вопроса на объект о том, быть может ли человек с парным итало-швейцарским гражданством стать во главе одного из силовых ведомств и получить этим самым доступ к федеральным загадкам. В конечном итоге, как говориться, во избежание, И. Кассис предпочел от итальянского паспорта отказаться.

Иньяцио Кассис: мы намерены понимать этого человека!

Данный текст был обнародован 20 октября 2017 года20 октября 2017 года Игнацио Кассис стал членом Государственного правительства, заняв место Дидье Буркхальтера, который весной уходит в отставку. Кто он?

Любопытно, что перед этим он «почистилВнешняя ссылка» собственный Twitter и вышелВнешняя сноска из компании ценителей стрелкового оружия «Про Телль». Ясно, что федеральная деятельность налагает на политика, даже в Швейцарии, особенную обязанность. И в случае если с ружьем и Twitter все ясно, то со 2-м гражданством не. Разве же и по правде у кого-то когда-то вышли бы солидные основания предъявлять обвинение министра в том, что он стал «слугой 2-ух господ»?

А не менее любопытным считается тот факт, что информация об отказе И. Кассиса от итальянского гражданства вовсе не уняла картину, наоборот, в Швейцарии стартовал 2-й круг обсуждений, сейчас на объект о том, а не считается ли такой шаг «дешевым популизмом», меркой, реализованной лишь для того, чтобы быть «избираемым для правоконсервативных шовинистических сил». Другие, напротив, встречали такой шаг, утверждая, что иначе министр должен бы когда-нибудь угодить в картину инцидента интересов.

Модель нормы

Факт остается прецедентом: даже в реакционной по собственному нраву, «деревенской» Швейцарии количество лиц с парным гражданством повышается в настоящее время регулярно. 2 паспорта в кармане делаются одной из видов нормы. В настоящее время как минимум вторым документом владеет любой 4-й швейцарец, живущий в стране либо располагающийся на ПМЖ за границей; другими словами, 25% гельветов имеют по 2 отчизны: Швейцарию еще одну страну.

«Вполне возможно, что данный уровень на деле считается не менее большим, так как имеющиеся данные рассматривают швейцарцев с парным гражданством в возрасте начиная лишь от 15 лет», — обозначено в отчете Burgerschaft und Demokratie in Zeiten transnationaler Migration: Hintergrunde, Chancen und Risiken der Doppelburgerschaft («Гражданство и демократия во время международной миграции: глубокие причины, возможности и опасности парного гражданства»), приготовленном Швейцарской государственной комиссией по вопросам миграции (EMK) и размещенном по случаю Интернационального дня беженцев.

Показать больше

Отчет «Гражданство и демократия во время международной миграции» (на нем. яз.).
Любопытно обратить свое внимание раздельно на статистическую часть доклада. Периодический сбор и тест данных в данной области в Швейцарии стартовал лишь в 1926 году. Тогда за границей регулярно жили приблизительно 200 млн. жителей Конфедерации, и они все показали, что имеют лишь одно, швейцарское гражданство. На данный момент численность «Пятой Швейцарии» перевалила за 775 млн. человек, из них 2-ое гражданство имеют 570 млн. чел., другими словами 75%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *