Перейти к содержанию

Новые условия работы MasterCard в России

MasterCard Международная платежная система MasterCard не собирается уходить с российского финансового рынка — она решила адаптироваться к новым условиям и продолжить работать.

«Мой подход заключается в том, что мы будем соблюдать новые правила. Закон требует от нас партнерства с Центробанком РФ, — сказал Банга в интервью ТАСС. — Мы считаем, что для России это обоснованно».

Напомним, что по новым правилам обе международные платежные системы — MasterCard и Visa — должны в ближайшее время найти российских партнеров для клиринга и процессинга на территории нашей страны. Они должны успеть это сделать до 31 октября, иначе им придется размещать на счетах в ЦБ обеспечительный взнос, размер которого может составить 25 процентов среднедневного оборота.

«У нас есть намерения остаться в России, — заверил он. — Я уверен, что Россия — это хорошая возможность для нас. Мы будем там. И мы должны адаптировать свой бизнес под новые правила».

Он добавил, что не может никак повлиять на введенные странами Запада санкции против РФ, и все, что ему приходится делать, «это — реагировать на происходящее». Так, например, MasterCard больше не сможет обслуживать платежные карты сотрудников российских компаний, попавших под санкции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *