В Харькове предотвращен терракт в здании райотдела милиции

милиция Сотрудники Службы безопасности задержали диверсионно-подрывную группу, которая готовила взрыв в помещении одного из районных отделов МВД, расположенном в районе Харькова.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено двух членов преступной группы.

Ими оказались граждане Украины, 1964 и 1972 г.р.

Старший из злоумышленников работал участковым инспектором райотдела, который планировалось взорвать.

Его подельник был уволен из рядов МВД ранее и поддерживал тесные отношения с коллегой по прежней работе.

Взрывное устройство планировалось включить в период наибольшего скопления людей в помещении райотдела.

«Несмотря на то, что в последнее время диверсанты проявляют повышенную активность в Харькове и Харьковской области, СБУ просит харьковчан сохранять спокойствие», — подчеркнул советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Во время обыска по месту жительства одного из злоумышленников, было обнаружено т.н. «прилипающую» мину «СПМ».

Ее планировалось использовать для совершения террористического акта.

По данному факту открыто уголовное дело.