Перейти к содержанию

Как правильно выбрать паркетную доску

Паркетная доска — это напольное покрытие, состоящее из нескольких оболочек деревянных планок, скрепленных между собой и обработанных узким слоем древесины дорогой породы.

Пол, обработанный паркетной плитой, смотрится эффектно, длительное время служит, и его можно восстанавливать.

Из чего состоит паркетная доска
Система паркетной доски трехслойная. Высокий пласт — это древесная порода дорогих пород, нижний пласт — целостный шпон из ели или березы, средний пласт — бруски недорогой древесины или древесно-волокнистая плита повышенной насыщенности.

В системе могут быть учтены замки, при помощи которых доски связываются между собой. Такой паркет можно складывать на пол без клея.

Инженерная доска — это паркет, в котором искусственный пласт из дорогих пород наклеен на березовую или хвойную фанеру.

Инженерная доска, которая объединяется между собой шипами и пазами, укрепляется к полу лишь на клей. Доску с дворцовым объединением и нижним компенсатором — пробковыми подкладками между пластами для самой лучшей устойчивости — можно складывать и бесклеевым методом. Ее применяют с технологиями «теплый пол». Длина инженерной доски — от 10 до 22 миллиметров.

Полосная паркетная доска — наиболее дорогая. У нее целостный высокий пласт по объему планки.

Двухполосная паркетная доска состоит из незначительных планок, которые уложены в 2 ряда, у трехполосной они уложены в 3 ряда, у многополосной — в 10–20 рядов.

В палубной доске по концу любой планки расположена контрастирующая полоса из другой породы дерева. Салон элитных интерьеров «Home-fashion» сможет предоставит паркетную доску и не только.

В параметрах пород акцентируют верность и насыщенность. Чем выше верность, тем меньше продавливается паркет от каблуков и мебели. Чем древесная порода крепче, тем она труднее, лучше, долговечнее и дороже.

Самые жесткие породы: вяз, клен, тополь, бук, акация, айва, слива, сливочное дерево, тис. Породы средней твердости: береза, дерево. Мягкие породы: осина, тополь, подделка, ель, ель, сосенка.

Самые крепкие породы дерева: тис, айлант, сандал, букс, венге, сливочное дерево, палисандр и акация. Породы средней насыщенности: береза, вишня, вяз, дерево, клен, тик, бук, айва, тополь. Породы маленькой насыщенности: ель, сосенка, ветла, ель, осина, подделка.

Самые крепкие и жесткие породы дерева — самые дорогостоящие. Это тис, акация и сливочное дерево. Самые мягкие и негустые: ель, сосенка, ель, осина и подделка.

Неясный или глянцевый краситель хорошо держится, не выцветает и не требует постоянного обновления. На блестящей лакированной плоскости остаются царапинки, в особенности хорошо заметны они на черных полах.

Реставрация ламинированных полов трудна, а обновлять паркет под лаком можно лишь со шлифовкой. Паркет с лакированным покрытием можно складывать в жилых комнатах без сильных скачков влаги и обогрева пола.

Покрытие естественным маслом красивое. Паркет с подобным покрытием довольно часто имеет состаренный дизайн. Покрытие требует регулярного обслуживания, через него без проблем проходят спортивные воды и слякоть. Паркет с масленым покрытием советуют складывать в комнатах без отопления и с высокой влажностью, и на полы с обогревом.

УФ масло, или «UV-масло», формирует защищающую пленку на плоскости. Им накрывают паркет с выпуклой поверхностью. Паркет, обработанный UV-маслом, можно восстанавливать и обновлять. Это покрытие причиняют в промышленных условиях. Паркет с UV-маслом весьма крепкий, его кладут в комнатах с повышенной проходимостью: в прихожих, коридорах, кабинетах.

Покрытие из масла с воском смотрится как плохо обработанная древесная порода, роскошно выделяет ландшафт плоскости. Его сложно ранить и без проблем восстанавливать без шлифовки.

Паркет под маслом с воском быстро измазывается и выцветает, а с течением времени моется. На него невозможно проливать даже слабо спортивные воды, к примеру вино или зеленку, которые оставляют черные пятна. Паркет с покрытием из масла с воском кладут в домах и квартирах в образах деревенский, прованс и эко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *