Перейти к содержанию

Берлин еще не принял решение о военной миссии в Украине

бундесвер,армия,ФРГ, По данным правительства ФРГ, решение об отправке солдат бундесвера в Украину не будет принято в ближайшее время.

Решение о создании миссии бундесвера на востоке Украины не будет принято в ближайшее время. Прежде правительству предстоит решить ряд политических и правовых вопросов, заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер (Martin Schafer) в понедельник, 6 октября, на пресс-конференции в Берлине. По его словам, в случае необходимости, военная миссия должна будет получить мандат парламента. Кроме того, все вопросы по поддержке гражданской миссии ОБСЕ должны быть согласованы с Киевом, отметил Шефер.

По словам представителя МИД, в ближайшие дни Германия и Франция направят в ОБСЕ предложения о том, какую помощь они могли бы оказать наблюдателям на востоке Украины. При этом в Берлине считают маловероятным, что в Донбасс уже на этой неделе могут поступить немецкие и французские беспилотники, так как сначала предстоит решить ряд технических и политических вопросов, передает агентство AFP.

Размышления о создании миссии бундесвера на севере Ирака пока находятся на «очень ранней стадии», заявил Шефер. По его данным, конкретные решения по этому вопросу в ближайшие дни приняты не будут. Как подчеркнули в МИД и минобороны ФРГ, для расширения поддержки в борьбе против «Исламского государства» необходимо дождаться формирования правительства в Ираке.

Ряд государств под руководством США «на уровне планирования» раздумывают, каким образом они могли бы оказать помощь в борьбе с джихадистами, сообщил представитель минобороны ФРГ. В свою очередь представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) сообщил, что «размышления» о миссии бундесвера в Ираке касаются «расширения программ обучения» курдских военных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *