В Свердловске митингующие требуют возвращения в Украину

ДНР В Свердловске прошел стихийный митинг местных жителей.

Около 2000 человек возле исполкома требовали, чтобы боевики покинули город. Как сообщают очевидцы, митинг очень быстро перерос в столкновения так называемых местных «ополченцев» с российскими «казаками».

При этом митингующие облили синей и жёлтой краской ворота военкомата, где расположилась комендатура боевиков. Они также забросали камнями окна в городском ДК, который также был захвачен боевиками. Люди кричали «Валите из города! Уйдите за поребрик!», а возле исполкома появилась надпись «Свердловск — это Украина!». В ситуацию попытались вмешаться российские «казаки», однако свердловские «ополченцы», которые неожиданно перешли на сторону горожан, остановили их. В настоящее время боевики проводят обыски по домам у активистов, которые планируют собираться возле исполкома каждый день. Напомним, 16 ноября аналогичный митинг состоялся в Червонопартизанске. Причиной народных волнений стала тяжелая социальная ситуация, сложившаяся на оккупированных территориях, причиной которой стала политика боевиков. В оккупированных регионах участились голодные обмороки и смерти от голода. В одном только Червонопартизанске за последнее время от голода умерло 64 пенсионера.