Минфин предложил сократить надбавки бюджетникам Киева

Кошелек Кабмин позвал к себе мэра Киева — отчитаться о финансовой ситуации в столице.

Кличко отчитался и еще раз напомнил, что городу не выделяют положенных денег.

Только для бюджетников — до конца года — миллиарда семисот тысяч гривен.

В добавок к этому уже есть задолженность по выплате зароботной платы на некоторых предприятиях Киева.

В правительстве говорят, что денег не будет.

А в Минфине советуют повысить арендную плату на землю и сократить надбавки бюджетникам.

«Я честно говоря, в таком знаете, как после холодного душа пришел после заседания кабинета министров, где услышал очень абсурдные вещи. Скажите пожалуйста, а как можно убирать надбавки учителям, врачам. Заработная плата у которых 2 — 3 тысячи гривен? Как мы коррупцию сможем победить, когда на самом деле за такие деньги выжить, люди выживают», — говорит городской голова Киева Виталий Кличко.

«По городу Киеву задолженность увеличилась за последние 6 месяцев более чем на 40% и составляет 105 млн. гривен. Львиная часть задолженности составляет на предприятиях Минобороны», — рассказал председатель Киевского городского совета профсоюзов Валентин Мельник.