Перейти к содержанию

Карбон станет невероятно дешевым уже в ближайшее время

карбон,углепластик,BMW i3, Немецкая компания MAI Carbon Cluster Management GmbH, активно сотрудничающая с BMW и Audi, сообщила о возможности кардинального удешевления затрат на производство углепластика.

В частности, глава компании Клаус Дрешлер сообщил, что в ближайшем будущем стоимость данного материала может снизиться на 90 %.
«Мы определенно находимся на половине пути к нашей цели удешевления производства углепластика. Это позволит значительно расширить возможности применения этого материала в следующих поколениях автомобилей», — заявил глава MAI. В данный момент исследователи ищут технологические решения, позволяющие заменить стандартные металлические компоненты машин более легкими — карбоновыми элементами. По мнению немецких специалистов, основными проблемами на пути широкого применения углепластика стали его высокая стоимость — около 20 долларов за килограмм, в то время как привычная всем сталь обходится всего лишь в 1 доллар. Второй трудностью является трудоёмкий процесс создания этого легкого материала. По оценкам MAI перечисленные проблемы может решить переход на полностью автоматизированное производство. В таком случае появится множество новых сценариев применения карбона автопроизводителями. К примеру BMW ведет разработку облегченных шасси из этого материала (яркий тому пример — ситикар BMW i3, получивший карбоновую пассажирскую «капсулу»). Отметим, что кроме немецких автопроизводителей, свою долю в указанной компании имеет Правительство ФРГ и такие промышленные гиганты, как Airbus и Siemens AG. На данный момент в исследования уже инвестировано более 80 миллионов евро, что позволит продолжать работать над проектом ближайшие 5 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *