КНДР угрожает ООН сверхжесткими мерами

КНДР КНДР пообещала принять «беспрецедентные сверхжесткие меры» в ответ на резолюцию ООН по ситуации с правами человека в республике.

Об этом сообщило северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Японии, подготовившей проект резолюции, «ни за что не удастся спастись от возмездия».

3-й комитет Генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал 19 ноября Совету Безопасности всемирной организации передать дело о предполагаемых преступлениях против человечности в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда в Гааге.

Также предагалось ввести «целенаправленные санкции» против тех, кто несет ответственность за нарушение прав человека в стране.

За соответствующую резолюцию, подготовленную ЕС и Японией, проголосовали 111 государств-членов ООН.

19 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Китай, Куба и Сирия — проголосовали против. Еще 55 государств воздержались.

Ранее Пхеньян уже «категорически отверг» принятую резолюцию, назвав документ «конфронтационным» и заявив о бессмысленности продолжения диалога с инициировавшим его Европейским союзом.

Контрпродуктивной считает резолюции ООН и Россия, о чем в субботу заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.