5 политических сил парафировали коалиционное соглашение

рада,,парламент,,ВР Пять партий, которые прошли в Верховную Раду, подписали коалиционное соглашение.

Пять партий, преодолевших 5%-ный барьер на досрочных парламентских выборах 26 октября, парафировали проект коалиционного соглашения. Об этом заявили участники рабочей группы по подготовке соглашения — уполномоченные представители политических сил, которые поставили подписи под проектом документа.

Текст документа согласован партиями «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Объединение «Самопомич», Радикальной партией Олега Ляшко и Всеукраинским объединением «Батькивщина».

«Мы парафировали коалиционное соглашение. Есть подписи представителей пяти политических сил, которые работали над текстом коалиционного соглашения», — сказала представитель партии «Самопомич» Оксана Сыроид после парафирования проекта соглашения.

Кроме того, она сообщила, что в пятницу в 12.30 состоится презентация проекта документа, где будут присутствовать лидеры политических сил, представители партий.

На уточняющий вопрос, почему длительное время не могли парафировать проект документов, представитель партии «Батькивщина» Андрей Кожемякин пояснил: «Коалиционное соглашение достаточно большое и сложное. Нужно было согласовать все окончательные технические нюансы. Более того, мы понимали, что сегодня годовщина Майдана и нужно было в любом случае завершить и сделать это сегодня».

В свою очередь представитель «Блока Петра Порошенко» Виталий Ковальчук отметил, что, подготовив и парафировав проект коалиционного соглашения, политические силы заложили фундамент для дальнейшей работы.

При этом, политик, отвечая на вопрос журналистов, почему дольше всех не ставили подписи под документом представители «Блока Петра Порошенко», пояснил: «Так сложилось, что мы предоставили нашим коллегам как самая большая фракция изложить свое мнение и подтвердить его письменно. После чего мы, безусловно, поддержали все те наработки, которые есть. Потому не нужно искать никакой интриги».