Перейти к содержанию

Ревность старшего ребенка к младшему: как избежать

дети Случается, что при появлении в семье второго ребенка старший начинает неудержимо ревновать родителей к младшему брату или сестре.

О том, как справиться с такой ситуацией, попробуем разобраться. Совсем недавно все внимание родителей принадлежало только старшему ребенку, только он звал маму – мамой, а отца – папой, и никто другой не мог так к ним обращаться. Теперь же днем и ночью родители занимаются новорожденным младенцем, называя его самыми ласковыми и нежными словами. Как же так? Ведь еще вчера у них был только он один!
ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ РЕВНОСТЬ
Справедливости ради стоит сказать, что поначалу старший ребенок, как правило, с радостью и интересом встречает новорожденного, такого маленького и забавного. Замечательно, что теперь у него появился друг (или подруга) для игр, будет с кем делиться секретами, смотреть мультфильмы, бегать во дворе, веселиться. Обо всем этом так часто ему говорили родители. Но проходит несколько дней – и становится понятно, что игр, секретов и всего остального ждать еще очень долго. А пока что этот человечек умеет только спать, плакать и пачкать подгузники. Странно, что маму это так радует, и она вообще не отходит от него ни на минуту.
Психологи заметили, что наиболее сильно ревность проявляется между детьми одного пола: девочка может очень ревновать к маленькой сестре, тогда как по отношению к брату ничего подобного не происходит. Это вполне объяснимо, девочке может казаться, что сестра заняла ее место в мамином сердце, вытеснила ее оттуда, и теперь маме она больше не нужна.
ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ РЕВНОСТИ
Все дети реагируют на появление младшего брата или сестры по-разному: одни дуются и замыкаются в себе, другие начинают плакать и закатывать истерики. Кто-то начинает требовать отнести младенца обратно в роддом, кто-то пытается «оторвать» малыша от мамы, некоторые изобретательные первенцы разрисовывают обои и мебель маминой помадой или своими красками, бьют посуду и вообще стараются испортить как можно больше вещей.
Хуже, если ребенок начинает ябедничать или, что называется, подставлять младшего. Например, порвав новую скатерть, сваливает вину на брата, который заливается слезами, не в силах ничего понять и объяснить.
И совсем плохо, когда старший обижает младшего физически, пытается стукнуть, ущипнуть, толкнуть, словом, вредит в меру своих сил. Тут уж медлить никак нельзя, необходимо срочно принимать меры. А лучше – действовать заблаговременно.
ЧТО ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ
В первую очередь старшего ребенка нужно правильно подготовить к появлению братика или сестрички. Для этого придется объяснить, что первое время малыш будет совсем беспомощным, поэтому вы вместе станете ему помогать расти. А играть, рисовать и заниматься другими интересными делами можно будет позднее.
Очень хорошо показать ребенку его собственные фотографии в младенчестве, так он поймет, что и сам когда-то был точно таким же маленьким, и мама точно так же проводила с ним все свое время. Нужно говорить с ребенком о том, как хорошо, что он у вас уже большой, как вы им гордитесь и надеетесь на его помощь, которая вам сейчас нужна. При этом ни в коем случае нельзя загружать первенца заботами о младшем. Кстати, старшие девочки могут сами захотеть помочь маме, а вот мальчики – вряд ли.
НЕ МЕНЯЙТЕ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПЕРВЕНЦА
Образ жизни первенца менять ни в коем случае нельзя: если вы читали ему сказки перед сном – обязательно читайте и дальше, вместе рисовали – продолжайте делать то же самое. Никаких перемен в жизни маленького человека в этот период происходить не должно. И даже если настало время отправлять его в детский сад, нужно сделать это либо до рождения второго малыша, либо попозже, спустя несколько месяцев после этого замечательного события.
СТАРШИЙ — ЗНАЧИТ ВЗРОСЛЫЙ
Не следует ругать, а тем более наказывать ребенка, если он начинает неадекватно себя вести: шалить, безобразничать или не слушаться. Нужно дать ему понять, что вы видите в нем взрослого человека. Для этого старайтесь общаться с ним максимально на равных. Например, советуйтесь, что приготовить на обед или какие ползунки сегодня надеть на младшего. Если ребенок почувствует себя взрослым, он успокоится и не захочет капризничать.
Не просите старшего делиться с младшим своими игрушками, захочет – сам предложит. А если нет – уважайте его решение. В таких случаях можно отправиться в магазин игрушек вдвоем со старшим и попросить его выбрать подарок для младшего. Когда это будет сделано, надо обязательно купить игрушку и для него тоже.
ПРОЯВИТЕ ВАШУ ЛЮБОВЬ
Общайтесь со старшим, избегая запретов и напоминаний о том, что он должен делать, а что – нет. Правильнее будет рассказать ему о его правах. Например, вместо фразы «Сейчас нельзя смотреть телевизор, лучше помоги мне на кухне» можно сказать «Ты уже большой, теперь ты можешь помочь мне на кухне».
Крайне важны тактильные ощущения: старайтесь как можно чаще ласкать старшего ребенка, брать его на руки, сажать к себе на колени, обнимать и целовать.
Очень хорошо, если есть возможность воспользоваться помощью родных, попросив их побыть с новорожденным, погулять с ним. Тогда мама сможет уделить больше времени первенцу, занимаясь с ним его любимыми делами. Ребенок непременно почувствует, что все осталось по-прежнему, он любим ничуть не меньше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *