Поколение Майдана: новый игрок на политической сцене Украины

майдан В результате парламентских выборов 26 октября в Раду вошли гражданские активисты и даже представители отрядов самообороны.

«21 ноября 2013 года холодный дождь поливал холмы Киева. Мустафа Найем, молодой политический журналист, ненавистный Виктору Януковичу, был обескуражен: премьер-министр Николай Азаров только что отменил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, по которому давно шли переговоры», — вспоминает в годовщину Майдана Стефан Сиоан во французском издании Le Figaro.

В 20:21 Найем написал на своей странице в Facebook: «Друзья, встречаемся под монументом Независимости. Оденьтесь тепло и захватите горячие напитки, друзей и хорошее настроение». «Двумя часами позже тысяча людей собралась на первую акцию протеста Майдана», — говорится в статье. Оппозиционные политики пришли позже, «присоседившись к движению, которое началось без них».

«Согласно опросу фонда «Демократические инициативы», 20% украинцев внесли свой вклад в революцию, каждый по-своему, — отмечает Сиоан. — Протестуя в Киеве или в провинциальных городах, жертвуя деньги, питание, одежду… Год спустя после начала Евромайдана эта протестная волна еще подпитывает войну на востоке против российской дестабилизации».

«В результате парламентских выборов 26 октября в Раду вошли гражданские активисты и даже представители отрядов самообороны», — пишет автор. Найем вместе с оппозиционным журналистом Сергеем Лещенко присоединились к олигархам из президентского блока. Яценюк привлек в свои ряды антикоррупционную активистку Татьяну Черновол, которая была жестоко избита 25 декабря 2013 года головорезами Януковича и потеряла мужа, убитого летом на войне.

«Самые прогрессивные активисты Майдана» баллотировались от партии «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового, продолжает Сиоан. «Самопомощь» ко всеобщему удивлению превзошла в два раза националистов, набрав на общенациональном уровне 11% и став первой в Киеве со своей программой радикальных реформ», — говорится в статье.

Андрей Садовый оптимистично, но с реализмом смотрит на предстоящую титаническую работу. «Революция — это процесс, который продолжается. Она завершится, когда у власти будут стоящие люди, которые сами себя сделали», — цитирует автор мэра Львова. «Пришедшая молодежь очень умна, ее пронизывают европейские ценности. Украинцы готовы к большому скачку, а вот наш политический класс — нет», — говорит лидер «Самопомощи».